Новые «липучки» опаснее поезженных. Почему?

22:23 13-11-2021

В этой статье мы выясним, чего можно ожидать не обкатанной резины, какие же неприятные сюрпризы она может принести автомобилисту во время езды.

a5f4e2bb4be92f078519d9943c70fc44_w650.jpg

Зимняя резина она сама по себе более суровая, её создавали для того, чтобы она могла справляться со всеми неприятностями, которые может преподнести автомобилистам зима. Но, как оказалось, на её функциональность влияет огромное количество факторов, которые в буквальном смысле слова могут её вывести из строя. Это очень опасно, как для водителя, так и для пассажиров, ведь авто может унести в кювет даже там, где уже прежде раз 100 за день проезжали.

То есть получается очень старая шина не годится, но и новая шина, как говорят эксперты она хуже старой. Что тогда делать и как действовать, если вы только-только приобрели зимний комплект. Как показала практика, шипованные и не шипованные колеса по началу ведут себя совсем не так, как заявлено в характеристиках. По началу кажется, что они совсем не удовлетворяют потребностям, и наверняка многим захочется скататься в магазин и сказать пару "приятностей" продавцам. Часто покупатели рассказывают, что из-за этого попадали в неприятные ситуации.

3e9e4a7ee2940d667b4d347bac55f206_w650.jpg

В любом случае, ездить на новой резине на большой скорости не рекомендуется, также приберегите манёвры. Первое время тормозной путь сильно увеличен, даже если ранее удавалось быстро скоординироваться на дороге, в этот раз может так уже не повезти. Производители говорят, что шины приходят в себя только спустя несколько недель активной езды. Всё это по причине технологий производства колёс. Вспомните, многие автопроизводители ранее рекомендовали новую машину обкатывать. Точно так же нужно поступить и с новыми шинами.

Чтобы стало более понятно, то на производстве, когда шину только создают из-за больших температур на верхнем слое образуются различные неоднородности. Среди них и шлаки, окислы, которые необходимо с поверхностей удалять. Так же протектор, который наваривают на шину имеет сверху различные технологические загрязнения, среди них защитный слой, который создан для того, чтобы препятствовать загрязнению ламелей. Производители рекомендуют обкатывать зимние шины до того, как на улице наступил конкретный минус. Самое идеальное время – осень, когда температура за окном 7 градусов тепла.

3e8cbf5c5030b145d4847009a83fe5b0_w650.jpg

Во время обкатки как никогда лучше покататься по грунтовой поверхности, по гравийке. Мелкие камни отлично убирают верхний слой. Но делать это лучше не на больших скоростях. Если выпал сильный снег, на дорогах образовался гололёд, определите для себя стабильную скорость – 70 километров в час. Так как не обкатанная шина будет вести себя на дорогах точно так же как и летняя. Время обкатки в среднем – это 2 недели, либо 200 километров пробега.

Чем хороши «липучки»? Липучки создаются из достаточно мягкой резиновой смеси, она хорошо себя чувствует при любых температурах. Фрикционные шины при температурах свыше минус 25 градусов твердеют быстрее, чем шипованные.

b20224f5edb772e6a9fc365d804f557d_w650.jpg

В таких шинах на рисунок протектора наносят достаточное количество ламелей. Именно благодаря этому шина так хорошо схватывается с поверхностью. Фрикционные шины идеально подойдут для поздней осени. Кстати, липучки очень часто ставят на спортивные автомобили и это много о чём говорит. На вот снег и вода – это два основных врага ламели. В мелкие порезы и отверстия всё это забивается, отчего коэффициент сцепления начинает падать. Кто предупреждён, тот и вооружен – это факт. Но практика показывает, что лишь 10, максимум 15 процентов автомобилистов серьёзно относятся к подготовке машины к смене сезонов. А зря…

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.