Значение цветных точек небольшого размера на автомобильной резине

13:16 13-11-2021

Приобретая новую резину, многие автомобилисты замечают на ее поверхности разноцветные точки.

Но не каждый водитель знает, что именно они означают.

Треугольники и точки желтого цвета. Небольшие точки желтого цвета производителями наносятся на места резины, которые являются самыми легкими. При выполнении монтажа колеса метка должна располагаться напротив легкой зоны обода. Она имеет обозначение в виде буквы L. При отсутствии такого обозначения ее следует совместить с ниппелем. Это даст возможность уравновешивания колеса с минимальным количеством грузиков.

Точки и треугольники красного цвета. При сравнении точек с желтыми - ситуация полностью обратная. Такое обозначение имеет место, где жесткость резины максимальная. При выполнении монтажа оно также должно совмещаться с самой легкой зоной, имеющее обозначение в виде буквы L. Если же присутствуют описанные выше метки желтого цвета, то красные во внимание не принимаются.

f56ac3df9d9df35ed78d9aa6d1a9bcca_w650.jpg

Штамп белого цвета с цифрами. Круг белого цвета с цифрой внутри находится на боковой части автомобильной резины. Она сообщает потребителю о том, что проверка качества пройдена с подтверждением заявленных производителем параметров. Кроме того, подобная метка становится указанием на работника, ответственного за проверку качества изделия.

Такая цифровая маркировка не несет в себе никакого смысла для владельца автомобиля. В процессе покупки резины следует обращать внимание, в первую очередь, на соответствие надписей, находящихся на боковой поверхности резины. К ним относятся размер, значок скорости, обозначение допустимой нагрузки, страна-производитель, рисунок протектора, спецификация и многое другое.

Линии разного цвета. Такие линии, расположенные на протекторе, используются для того, чтобы определить модель и типоразмер покрышки, при распределении на складе. Для каждого размера автомобильной резины имеются собственные уникальные цвета. Это делает легче работу людей – сотрудников склада. Они также помогают определить, производилась ли обкатка резины или еще нет. Цветные полосы применяются исключительно для внутризаводских обозначений. Обычным покупателями не стоит принимать их во внимание.

fcc5384c0fd3e3023e7e66494ade0ba7_w650.jpg

Точка либо круг белого цвета. В отдельных ситуациях производителями на резину, предназначенную для новых моделей, только сошедших с конвейера, выполняется нанесение белой метки круглой формы. В тех местах, где они поставлены, расположены места с минимальным отклонением силы, то есть самые гибкие. При выполнении монтажа его следует совместить с самым легким местом обода или его верхней отметкой.

Не следует забывать и о недолгом сроке службе краски. Из этого следует вывод, что нанесенные производителем обозначения сохраняют свою актуальность исключительно до начала использования изделия.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.