Двойная сплошная. Отличия от одинарной и наказание

09:56 13-11-2021

Многие автомобилисты, на удивление, совсем не могут объяснить даже простым языком, а чем же отличается одинарная сплошная от двойной сплошной. Об этом и будем говорить в статье.

dd59bbc818bb2eb9d18e46e3842c327c_w650.jpg

Начнём с двойной сплошной и выявим её предназначение. Обычно её можно увидеть на дорогах, где имеется сразу несколько полос движения в одну сторону. Двойная сплошная чётко проводит границу между встречными потоками. Но могла ли с этой задачей справится одинарная? Для чего усложнять всё и рисовать двойную?

Дело в том, что если не придумать что-то новое, например двойную сплошную, то водителей можно просто запутать. Так как одинарную ещё часто наносят между полосами одного направления, для того чтобы запретить автомобилистам на этой дороге перестраиваться. Двойная сплошная сигнализирует о том, что за неё выходить нельзя, так как там уже машины едут по встречной полосе.

Поговаривают, что за пересечение двойной сплошной автомобилисты платят какие-то завышенные штрафы, это абсолютно не так. Вообще нет разницы какую полосу вы пересечёте – одинарную или двойную. Постановление выпишут по одной и той же части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

347575c56a948d97c25b4c28755019de_w650.jpg

Само по себе нарушение достаточно серьёзное, и имеет соответствующий штраф – 5 тысяч рублей. Также автомобилиста могут лишить прав на срок от 4 до 6 месяцев. Интересно, а почему законодатель для данного нарушения предусмотрел такое достаточно строгое наказание? В этом, безусловно, есть своя логика. Статистика ГИБДД говорит о том, что самые страшные последствия аварии случаются именно по причине лобового столкновения водителей. В 80 процентах этих аварий один из автомобилистов выехал на встречную полосу. Представьте ваши ощущения, когда вы едете и видите, что на встречу двигается машина на большой скорости. Наверняка каждый бывал в такой ситуации и кому-то просто везло.

Раньше с этой частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ было всё намного суровее, но в 2021 году законодатель решил немного смягчиться по отношению к автомобилистам. Судам дали на выбор два наказания: либо лишение прав, либо штраф в размере 5 тысяч рублей. Обычно решения по таким делами принимает либо сотрудник ГИБДД, либо судья. Если ваше дело попадёт в руки в первым, то будьте уверены, что вам просто выпишут штраф, так как лишать права управления в соответствии с российским законодательством может только суд.

c80347f0b9bfc2bfaecd9d1c3ec0eae9_w650.jpg

Если дело было передано в мировой суд, то тут уже можно напрячься. При неблагоприятном исходе нарушителя действительно лишат прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Судебная практика говорит о том, что лишают прав обычно злостных нарушителей. Если вас привлекли по данной статье первый раз, то скорее всего судья ограничится одним только штрафом. Ещё суровое наказание применяется к тем, кто отрицает факт нарушения, даже несмотря на имеющиеся доказательства. Нарушил – сознайся, либо неси серьёзное наказание.

Судья, при принятии решения, смотрит и на прошлое автомобилиста. Если перед ним стоит человек, которого ранее ловили и лишали прав по «пьяной» статье, то будьте уверены от наказания он точно не уйдёт. Перед судом лучше посмотреть, а не висят ли на вас неоплаченные штрафы, их наличие очень сильно увеличивается шансы лишиться прав.

c8240c13ffcd8aed7d9ec4b6ba808279_w650.jpg

Если вы уже попались и вас привлекли по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, то не отчаивайтесь. Всё равно до суда есть шансы, что всё обойдётся, ну а если даже прав и лишат, то к счастью без машины вы будете всего 6 месяцев.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.