Как почистить радиатор отопителя в автомобиле самостоятельно

05:34 12-11-2021

При покупке нового транспортного средства нужно отдавать отчет в том, что придется постоянно проводить различные процедуры в рамках обслуживания или ремонта. Многие полагают, что с новым автомобилем не возникает много хлопот, так как его конструкция включает новые комплектующие, которые длительное время будут находиться в полной исправности. Но уже через год или полтора может возникнуть необходимость в проведении определенных операций. В первую очередь речь идет о чистке радиатора отопителя. Процедура должна проводиться качественно, чтобы не нанести вреда транспортному средству и предотвратить развитие возможных проблем.

2fa91791d88b45a2508334e6431a2321_w650.jpg
Главная причина такого неприятного для зимнего сезона периода - загрязнение радиатора отопителя

Многие автомобилисты в России, по каким-то причинам, избегают процедуру по чистке радиатора отопителя. Объяснить это можно только тем, что большинство из них полагает - нужно обязательно разбирать конструкцию, чтобы провести чистку. Но есть способы, которые позволяют выполнить обслуживание без снятия элемента.

Перед наступлением зимнего периода особенно остро встает вопрос о том, как сделать салон транспортного средства более теплым. Не менее интересная тема - почему из автомобиля пропадает теплый воздух? Главная причина такого неприятного для зимнего сезона периода - загрязнение радиатора отопителя. Как правило, уже через 70 000 км данная конструкция нуждается в прочистке. На многих машинах провести процедуру проблематично и дорого. Особенно не хочется тратить лишние средства, если радиатор просто засорился, а не лопнул.

800a580690db77bb912fd445e1039ea4_w650.jpg
На следующем этапе следует подготовить пару длинных шлангов

Специально для таких автовладельцев был разработан способ по прочистке радиатора без обязательного снятия. Принцип выполнения обслуживания настолько простой, что с ним может справиться даже новичок. Первым делом нужно открыть крышку капота и найти патрубки, которые подводятся к радиатору. В некоторых транспортных средствах проще будет разобрать салон и добраться до этих комплектующих.

На следующем этапе следует подготовить пару длинных шлангов. Лучше всего подбирать такие, которые надеты на штуцерах радиатора. В комплекте также нужно подготовить пластмассовые бутылки, в которые заливается антифриз и вода. Как только бутылки при помощи шлангов будут присоединены к радиатору, нужно начинать надавливать на них по очереди. Проще всего делать это ногами. Именно так радиатор будет промываться под давлением - пусть оно не будет большим, но это эффективное средство очистки, проверенное временем. Стоит только посмотреть на результат.

9d258482545565d9a541c93a68d975d9_w650.jpg
Самый сложный этап такого процесса - изготовление переходника для шланга и горлышка бутылки

Через какое-то время вода в бутылках станет темной. Это говорит о том, что процедура проведена успешно. Если радиатор забился слишком сильно, а печка работает через раз, можно повторить процедуру. Самый сложный этап такого процесса - изготовление переходника для шланга и горлышка бутылки. Главное - подобрать подходящий по размеру шланг

Итог. Радиатор отопителя в автомобиле очень часто может загрязняться, из-за чего из салона пропадает тепло. Есть простой способ провести прочистку элемента самостоятельно, не тратя лишние денежные средства.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.