Какие штрафы предусмотрены для водителей в новом КоАП?

20:50 11-11-2021

Стали известны некоторые подробности о новой редакции КоАП, и что там прописано для российских водителей. Документ пока не завершен и может быть изменен в дальнейшем.

проезжая часть, дорога, полиция, регулировщик, гибдд, дпс, пешеходы
Фото: «CAR.RU»

Согласно возможным нововведениям, повторно остановленного на машине с нечитаемыми номерами шофера могут оштрафовать на 5000 рублей (прежде - 500 рублей). Злостные нарушители рискуют лишиться прав на три месяца. Пойманных повторно водителей, у которых нет прав, КоАП предлагает штрафовать на 30 000 рублей или наказывать работами до 60 часов. Ныне штраф за это - от 5 до 15 тысяч рублей.

проезжая часть, дорога, гибдд, дпс, штраф, зебра, осторожно дети
Фото: «CAR.RU»

Любители парковаться на газоне предполагается наказывать предупреждением или штрафом в 1-3 тысячи рублей. Штраф за выброс мусора из окна машины для ИП: 20-60 тысяч рублей, физических лиц: 2-3 тысячи рублей, юридических лиц: 30-100 тысяч рублей.

За три и больше грубых нарушения ПДД на протяжении календарного года шоферов будут штрафовать на 10-30 тысяч рублей или отбирать права до 1,5 лет. За езду на дорогах общего значения на не предназначенных для этого средствах перемещения - штраф в 1-2 тысячи рублей. Если инспектор остановит пьяного водителя, то за руль он больше не сядет, пока суд не вынесет вердикт по этому делу. А если в машине нетрезвого водителя будут находиться несовершеннолетние, грозит штраф в 50 000 рублей и лишение водительского удостоверения.

машина, дпс, гибдд, полиция, дверь
Фото: «CAR.RU»

Следующий пункт из КоАП - перевозка не достигшего семилетнего возраста ребенка без детского кресла карается штрафом в 3-5 тысяч рублей для физических лиц, 25-30 тысяч для должностных и 100-150 тысяч рублей для юридических лиц. За превышение скорости на 60-80 км/ч предусматривается штраф до 5000 рублей или лишение прав до полугода. За остановку в неположенном месте на магистрали - штраф в 3000 рублей. Отказ остановиться по требованию полиции и попытка скрыться караются штрафом в 40 000 рублей (или лишение прав на три года). Административный арест планируется убрать из КоАП, вместо него правоохранители станут применять санкции в виде обязательных работ или все тех же штрафов.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.