«Колхида»: неоднозначный продукт советского машиностроения

14:00 11-11-2021

«Колхида» является неоднозначным продуктом машиностроения в Советском Союзе. Модельный ряд грузовых авто стал в итоге объектом для многочисленных анекдотов, а также шуток.

грузовик, самосвал, припаркован, сзади
риФото: «CAR.RU»

Шофёры с некоторой иронией вспоминают управление такими машинами. Однако даже сегодня в России можно встретить сохранившиеся такие грузовики. При этом некоторые из них применяются по прямому предназначению.

Кутаисский автозавод открыли в начале пятидесятых годов. Сначала на предприятии выпускали комплектующие. Но потом на основе машин «ЗИЛ» построили и начали производить грузовые авто.

6213432e96548601321d55e7144e3c57_w650.jpg

Автозавод КАЗ в первый раз массово начал изготавливать грузовые машины, получившие бескапотную компоновку. Взятые у «Шкоды» дизайнерские идеи повлияли на разработку первого автомобиля со специальным спальником.

Первой массовой разработкой предприятия является версия 606. Линейку моделей назвали «Колхида». Авто получилось симпатичным и схожим со «Шкода». В техническом вопросе основой стала проверенная модель ЗИЛ-164. Но для бескапотной компоновки требовалась масса изменений.

Шофёры невзлюбили «Колхиду» за множество конструктивных различных проблем. Мотор ЗИЛ-157 КЯ генерировал всего лишь 109 л.с. Нагруженный автомобиль неспособен был преодолевать небольшие подъёмы. По причине постоянных увеличенных оборотов силовая установка перегревалась и ломалась.

bc1dceebb7ad6e853ea8ec5b08e36d5a_w650.jpg

Не славилась качеством также сборка авто. «Колхида» была довольно проблематичной в обслуживании. Нужны были специальные запчасти, а также определённые знания.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.