Музыкальное сопровождение в автомобиле, советы безопасности

14:21 11-11-2021

Ни для кого не секрет, что громкая музыка вредна для слуха. Гораздо опаснее, когда ее слушают в закрытом помещении, например, в автомобиле. Последствия такого развлечения могут быть весьма плачевными.

интерьер, машина, консоль, панель, кнопки
Фото: «CAR.RU»

Какой вред получают органы слуха. Уровень громкости, что человек считает нормальным, в замкнутом пространстве может привести к катастрофе. Но многие автовладельцы настолько увлечены хобби, что встраивают усилители, сабвуферы и прочую атрибутику.

Как известно, громкость измеряется в децибелах – дБ. Этот показатель обозначает давление звука, к которому крайне чувствительна барабанная перепонка. При 15 дБ можно услышать, как шелестят листики, при 35 дБ тихий разговор, а звук стиральной машинки равняется 55 дБ.

Уровень звука, негативно влияющий на слух – 80 дБ. Достигнуть его можно сильным криком. В автомобилях людьми часто включается музыка громкостью выше 80 дБ. Регулярные эксперименты с таким звучанием станут причиной тугоухости.

Как настроить автомагнитолу. Специалисты не рекомендуют превышать громкость в 65 дБ. Это примерный голос обычного человека, без повышенных тонов. Темп должен быть таким же, как и биение человеческого сердца, то есть не выше 80 ударов в минуту. Диссонанс – отсутствие формы, сильный ритм. Подобная музыка под запретом для прослушивания в автомобиле.

интерьер, машина, салон, руль, логотип, УАЗ
Фото: «CAR.RU»

Автолюбители, регулярно нарушающие правила, спустя время жалуются на слух. Появляется звон в ушах, шум, болит голова, постоянно приходится переспрашивать собеседника, чтобы услышать сказанное.

Внимание мотоциклам и кабриолетам. Навредить слуху способна не только музыка, прослушиваемая за рулем. В кабриолете открытое пространство и уровень шума в процессе езди за городом может превышать 85 дБ. Мотоциклистов поджидает точно такая же опасность.

К подобному выводу пришли ученые из университета штата Миссури. Ими было проведено исследование, в ходе которого изучали уровень громкости в автомобилях. Были взяты 5 разных кабриолетов, в каждом замерили децибелы. Музыка была отключена, присутствовал исключительно звук мотора и ветра.

В момент, когда автомобиль разгонялся до 120 км/ч уровень шума доходил до 100 дБ. При длительных и регулярных поездках слух полностью разрушается. Чем выше скорость, тем громче звук, о дальнейших последствиях говорить не имеет смысла.

Прочая опасность музыки. Безусловно, иногда хочется сесть за руль, сделать музыку громче и просто ехать куда-то ни о чем не думая. Но подобный подход не допустим, водители даже не подозревают каким может быть результат.

интерьер, машина, салон, центральная консоль, ручка, рычаг, КПП, переключение передач
Фото: «CAR.RU»

В первую очередь высока вероятность не услышать сигнал от других участников движения. Никто не знает, что может случиться на дороге, возможно вас попытаются предупредить о чем-либо, но громкая музыка не позволит ничего услышать.

Вторая опасность – снижение концентрации внимания. Большинство аварий, происходящих на дороге, происходит по причине громко играющей музыки. В России нет ограничений по дБ, тем временем во многих странах за такое звучание можно получить штраф.

Нам с детства прививают любовь к классической музыке. Кто-то скачивает целые альбомы и включает в автомобиле. Но ученые смогли доказать обратный факт. Они утверждают, что классическая мелодия способна понизить сердечным ритм, что становится причиной рассеянности и заторможенной реакции за рулем. Реагировать быстро и адекватно на происходящее вокруг станет невозможным.

Музыка за рулем – это конечно весело и интересно, но в то же время крайне опасно. Если без нее невозможно, постарайтесь правильно настроить автомагнитолу, не превышайте допустимую громкость и старайтесь не отвлекаться от главного – происходящего на дороге.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.