Стоит ли сдавать собственный автомобиль в аренду для такси

12:54 11-11-2021

Автомобиль, что стоит без дела и не используется членами семьи, может стать новым источником дохода. Но прежде чем пользоваться идеей и сдавать транспорт в такси, следует разобрать ее плюсы и минусы, а также рассмотреть подводные камни, что могут появиться из ниоткуда.

знак, Место стоянки легковых такси
Фото: «CAR.RU»

Подходящие автомобили. К сожалению, не все автомобили мог быть сданы в аренду под такси. Транспорт должен отвечать определенным требованиям:

  1. Цвет кузова. Если рассматривать Москву, здесь допустимы автомобили желтого цвета, в Московской области – белые.
  2. Возможность работы с онлайн-сервисами. Таксисты не смогут осуществлять свою деятельность без онлайн-сервисов. Первое, на что обращают внимание соискатели, удастся ли подключиться к Яндекс.Такси или другому сервису.

Необходимо разрешение на осуществление пассажирских перевозок. Срок действия лицензии 5 лет. Стоимость документа в районе 5000 рублей. Планируя начать собственный бизнес помните об этом.

Подводные камни. Сдача автомобиля в аренду под такси – это бизнес, имеющий определенные риски. Например, где гарантия, что новоиспеченный водитель не попадет в аварию? Это тот момент, который нужно предусмотреть заранее.

Ситимобил, Агрегатор такси
Фото: «CAR.RU»

Первое, что необходимо оформить – страховка. ОСАГО будет недостаточно. Страховать транспортное средство рекомендуется по КАСКО. Это тот случай, когда денежных средств жалеть не нужно, страховка должна полностью покрывать возможные риски.

Есть другие важные моменты:

  1. Максимальный пробег для одних суток. Лучше, если транспорт смогут эксплуатировать 24 часа. Арендатор может отрабатывать денежные средства, а на ночь осуществлять пересдачу третьим лицам. Но есть и недостаток – в таком режиме работы автомобиль быстро придет в негодность. Либо устанавливайте лимит, либо задумайтесь о субаренде арендатором.
  2. Обслуживание и ремонт. Заранее пропишите в договоре кто будет заниматься тем и другим.

Еще один не менее важный момент – ответственность арендатора в непредвиденных ситуациях, например, ДТП.

Где найти водителей. Такси – это самый популярный вид бизнеса. Найти ответственного и адекватного водителя – это тот еще квест, несмотря на то, что предложений от прокатных компаний несчитанное количество.

Прежде чем заключать договор с арендатором проверьте, сколько раз он попадал в аварии, нет ли судимости, не состоит ли на учете и прочее. Сложность может возникнуть в том, что добыть такую информацию самостоятельно не просто. Вряд ли простому физическому лицу кто-то откроет такой доступ.

Ситимобил, Агрегатор такси
Фото: «CAR.RU»

Чтобы решить проблему, сдайте свой автомобиль в аренду через компанию-посредника. Процесс изучения личности кандидата у таких фирм отработан. В этом случае не придется самим возиться с документами, за вас все сделают.

Выгодно ли сдавать свой автомобиль в такси? Ответ положительный. Опыт показывает, что стоимость вашего транспорта при таком бизнесе будет отбита за несколько лет, при условии, что не возникнут непредвиденные ситуации в виде ДТП.

Если автомобиль был приобретен недавно, он новый, сдача в таксопарк не рекомендуется. Заработать конечно удастся, но ваш транспорт вряд ли сохранит презентабельный вид на длительное время. Лучший вариант – поиск частника, не для такси, а для личного использования. Многие компании арендуют автомобили для своих сотрудников, платят достаточно неплохо.

Сдача автомобиля в аренду под авто подойдет тем, кто хорошо разбирается в данной области. Риски, безусловно, есть, но при правильном подходе их удастся свести к минимуму.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.