Топливо будущего: каким оно может быть

10:48 11-11-2021

Традиционные двигатели внутреннего сгорая постепенно уходят на второй план. Но какое же будущее ждет человечество и на каком топливе будут ездить машины в будущем? Быть может появится то, что позволит передвигаться между городами за считанные часы, при этом в атмосферу будет выделяться минимум вредных веществ.

BMW 3 Series, BMW, электрокар

Альтернативные варианты. Уже сегодня существует много вариантов для замены солярки, бензина. Почему бы не использовать биодизель тем самым оказывая поддержку всем фермерам страны? Для кого-то этот вариант звучит смешно, но почему нет, ведь безопасность здесь на первом месте. Спирт – это еще одно интересное решение. Водители часто шутят на этот счет, ведь если заправку спиртом допустят, то он перестанет являться аргументом для лишения прав. Вроде и запах присутствует, и спирт в автомобиле есть, но он приводит ее в движение, а не пьянит водителя.

Иные способы заправки могут быть безопасны для климата, а для также бюджетные для кошелька. Так, например, обслуживание на газе дешевле. Возможны варианты перехода на природный газ. И несмотря на то, что он так же, как и нефтяной газ экологически чист, на метане установки считаются безопаснее.

Водородные заправки. Главный альтернативный вариант моторным топливом, обсуждаемый чаще всего – водород. С помощью него транспортное средство может приводиться в действие двумя способами: топливо, что горит в моторном отсеке или основы для создания топливного элемента.

Способ хранения водорода два: газообразном виде, жидком. Второй вариант удобен при транспортировке.

Mercedes-Benz, электрокар

Ученые и эксперты много лет обсуждают возможность использования водорода для заправки транспорта, дальше дело не двигается. Как бы парадоксально это не звучало, но в нашей богатой стране всего несколько автомобилей имеют двигатель на водороде. Остается надеяться на то, что вопрос сдвинется дальше и появится видимый прогресс.

Сжатый воздух. Это топливо с нулевым уровнем выбросов. Из резервуара выпускается постепенно, тем самым приводя в движение поршни пневмодвигателя. Подобная система обещает бесшумную работу, выбросы в атмосферу отсутствуют.

Чтобы инфраструктура для новой технологии была развита, не нужны огромные финансовые вложения. Оборудовать компрессорами можно заправочные станции, магазины, общественные места.

Электричество. На разработку топлива будущего уже вкладываются баснословные денежные средства. Электромобили уже существуют, производители же стараются сделать их совершеннее. Если раньше одного заряда хватало на 100 км пути, то теперь они проезжают без подзарядки до 300 км. Нет никаких сомнений, что в будущем этот запас будет увеличиваться. Появляются новые станции заправки, но пока в черте города.

электрокары, рынок электрокаров, Tesla Model S, Tesla Model X, Renault Twizy

Если верить прогнозу автомобильных аналитиков, то спустя 10-15 лет производство электромобилей станет доступнее. Через 30 лет большинство автовладельцев перейдут на электрокары, тем более, что цена на них будет становиться только доступнее.

Доступное топливо. Гибридные автомобили – это то, что уже сейчас доступно людям. Они сочетают в себе ДВС и электропривод. В отличие от традиционных ДВС, такие автомобили позволяют использовать топливо на 20/30% эффективнее. Выбросы в атмосферу минимальные.

Каким будет топливо через 30 лет остается большой загадкой, собственно, как и сами автомобили. Транспорт постоянно усовершенствуется, появляются новые модели, способные развивать невероятную скорость в считанные секунды. Уже сегодня ученые занимаются вопросом, чем заправлять транспорт в будущем, чтобы это было экономно и безопасно для окружающей среды.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.