Техосмотр отменят, но не для всех

11:05 10-11-2021

Техосмотр наконец-то официально попрощается с автомобилистами, но как оказалось не со всеми.

a52409e2f4767f23fe77b09f3f289f24_w650.jpg

Более подробно об этом поговорим в статье. Депутаты яро выступали за отмену техосмотра, об этом также мечтали и многие автомобилисты. Решение уже принято, но, как сообщают в правительстве документ нужно ещё доработать. Пока что он не соответствует Договору о Евразийском экономическом союзе. Теперь, по новым правилам не проходить техосмотр могут владельцы легкового транспорта, а также мотоциклов. Тут главное вот что, чтобы их машины использовались только в личных целях.

Пассажирский транспорт, включая такси будет обязан, как и прежде проходить проверки на все технические соответствия. Когда автомобилисту даже легкового транспорта нужно будет приехать в пункт техосмотра? Он потребуется только в трёх случаях: - если владельцу необходимо поставить машину на учёт - внести изменения в конструкцию - произвести замену основных агрегатов Кроме этого, если вы решите продать автомобиль или же его приобрести, то первым делом нужно будет пройти данную процедуру. Вроде бы правительство довольно документом и согласно со всем, что в нём написано. Претензии пока что только есть именно к его составлению. Его нужно привести в соответствие с Договором о Евразийском экономическом союзе.

29dbe300f6c7f01b24883eefbf7a05f8_w650.jpg

Пока что есть одно большое НО. Несмотря на то, что решение уже заочно принято. Документ должен будет пройти три чтения. Вот только после этого можно будет говорить о сроках его вступления в законную силу. Очевидно, что ближайший год автомобилисты от техосмотра не отвяжутся и его придётся проходить по старым правилам. Не согласны? Тогда припаркуйте машину в гараже и пересаживайтесь на велосипеды.

Кто от этого выиграет? Можно предположить, что никто. Просто владельцы легковых машин на какое-то время возьмут перерыв и не станут забивать свою голову ещё одним ежегодным обязательствам. Тут же не забывайте, что владельцы машин, возраст которых превышает 4 года также должны будут следить за техническим состоянием своего авто. А если учитывать, что таких насчитывается намного больше, чем владельцев новенького транспорта, то на, ТО пойдёт большинство.

6ec16b62f42ea9e8ba4b401c3a261f42_w650.jpg

Авторы, кстати, в пояснительной записке говорят о том, что несмотря на отмену ТО автомобилисты обязаны следить за исправностью своего транспортного средства. Об этом говорится в ПДД. Водитель обязан перед своим каждым выездом проверять автомобиль и в пути обеспечивать его исправное техническое состояние. Обратите внимание, что всё вышесказанное не относится к техническому осмотру. Дополнительно МВД выступило с предложением давать скидки за технический осмотр. Но такое не понравилось страховым компаниям. То есть несмотря на то, что техосмотр станет не обязательным, вот вы, граждане, пройдите его добровольно и получите хорошую скидку. Всё это выглядит как-то не совсем красиво.

24bde22c16584fc3ddbf80bf5df07f74_w650.jpg

Да и тем более, что страховые компании к такому не готовы. Напротив, предполагают, что в будущем стоимость полиса может наоборот увеличиться. Возможно тех автомобилистов, которые не прошли ТО ждут повышающие коэффициенты. Понятно почему, для страховых компаний это тоже своего рода риск. Под удар попадёт коммерческий транспорт. Очевидно, что пункты техосмотра будут думать, как им заработать побольше денег. Если для легковых авто ТО станет не обязательным, то для коммерческого транспорта скорее всего ТО станет просто золотым.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.