Когда можно обонять машину ДПС на дороге

11:24 10-11-2021

Какие только ситуации не происходят на дорогах. Зачастую двигаясь по своей полосе приходится сталкиваться с тем, что впереди движется машина ДПС, скорость допустимая и есть возможность ее обогнать. Спустя время после совершенного маневра приходит штраф, и водители находятся в недоумении, что же было нарушено и сделано не так.

машина, дпс, дорога
Фото: «CAR.RU»

Почему обгонять экипаж ДПС не рекомендуется. Что делать, если впереди вас движется машина ДПС на низкой скорости? Казалось бы, что тут думать, обогнать и ехать дальше по своим делам, однако такой маневр может закончиться наложением штрафа или лишением прав. Так как поступить правильно, тянуться сзади или обогнать?

Ответы на вопросы зависят от нескольких факторов. Рассмотрите ситуацию, когда экипаж двигается с выключенными световыми сигналами, а скорость почти на той отметке, что допустима в данном месте на дороге. В данном случае можно без опаски совершить обгон и продолжить движение дальше.

Если для обгона придется пересечь сплошную линию разметки, маневр запрещен. С точностью в 100 процентов ваш автомобиль будет остановлен сотрудниками ДПС, составлен протокол и наложен штраф, в лучшем случае. Но даже если не придется пересекать сплошную полосу, не факт, что все пройдет хорошо.

город, весна, дорога, сверху, машины, пешеходный переход, зебра
Фото: «CAR.RU»

В России допустимо превышение скорости на 20 км/ч, но где гарантия, что в экипаже ДПС нет камеры для фиксации движения автомобилей. При определенных настройках ваша завышенная скорость тут же выявится и избежать штрафа точно не удастся.

Еще один случай, когда ваше транспортное средство может быть остановлено при обгоне ДПС – проверка резины. Если на заднем стекле присутствует знак с пометкой шипованной резины, сотрудники могут осуществить проверку. Даже при отсутствии нарушений ситуация малоприятна, ведь штраф могут и не выписать, но время будет потеряно.

Следующая ситуация, когда категорически запрещено обгонять экипаж ДПС на дороге – присутствие включенных мигалок. Это тот случай, когда все может пойти не так как планировалось. Звуковой сигнал в машине может отсутствовать. Его могут не включать по той причине чтобы не создавать лишней нагрузки на присутствующих в автомобиле. Но даже световой сигнал свидетельствует о том, что сотрудники направляются на вызов или являются сопровождающими колонны.

В такой ситуации нужно обратиться к правилам ПДД, в пункте 3.2 говорится о том, что нельзя обгонять экипаж ДПС с включенными маячками или звуковым сигналом. Результат такого обгона для водителя – штраф в размере не менее полутора тысяч рублей или лишение прав на срок до полутора лет.

город, дорога, машины, уборка снега, спецтехника
Фото: «CAR.RU»

В последнее время участилась еще одна ситуация. Сотрудники ДПС на своем транспорте могут передвигаться с медленной скоростью, а звуковой и световой сигнал выключены. Вам надоедает тянуться сзади с такой скоростью и принимается решение об обгоне. Однако в момент маневра ДПС резко увеличивает свою скорость и останавливает вас с целью фиксации нарушения. Хорошо, если у водителя имеется свой видеорегистратор, в противном случае доказать невиновность и избежать штрафа будет сложно.

Примечательно, но даже в законе есть лазейка, которой можно воспользоваться. Мы знаем, что там сказано о запрете обгона, то есть нельзя выезжать на встречную полосу. Но если ваш автомобиль может проехать рядом по той же полосе что и ДПС, то это будет опережение. В правовых документах об этом ничего не сказано, а значит не запрещено.

В случае нарушении правил на дороге автовладельцам придется понести наказание. Если вы уверены, что действовали правильно и в рамках закона, предоставьте запись с личного видеорегистратора.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.