Появятся ли в России автодороги для избранных?

15:30 11-11-2021

Дорожная инфраструктура в России постоянно развивается. Вместе с этим на автомобилистов распространяют более повышенные налоги и оплату за проезд. Недавно Министерство транспорта предложило повысить стоимость движения по платным дорогам. Авторы данного законопроекта заявляют, что при помощи роста тарифа можно будет быстрее окупить дорогостоящее возведение новых платных трасс. В пользу своей позиции они приводят аргумент, что средний показатель тарифа в 2.65 рубля за 1 км намного ниже того, который установлен в странах Европы.

98048bc07784278f3a863d4b0a0e0da9_w650.jpg
После повышения тарифов на проезд, цены могут поползти и в других сегментах

Автомобилисты крайне возмущены подобному предложению, так как стоимость проезда по платным дорогам уже сейчас бьет многим по карману. Возможно, крупные перевозчики не ощутят такого изменения, так как они организуют большое число поездок и попадают под хорошую скидку. Но обычные водители могут столкнуться с трудностями, если тарифы действительно будут увеличены. Кроме того, есть еще одна структура, которая попадает под удар - малый бизнес, для которого изменение тарифов станет непосильной ношей. Но для чего тогда развивать сеть подобных дорог, если они предназначены исключительно для избранных?

После повышения тарифов на проезд, цены могут поползти и в других сегментах. Дело в том, что товары для магазинов перевозят именно по платным дорогам, так как это экономичнее. Например, из стройматериалов уже сильное подорожание отмечается у металла - почти в 2 раза. Про ситуацию с продуктами лишний раз говорить не нужно. И сейчас цены могут переписать еще раз, так как появится новый повод для этого. И главной стороной, которая будет расплачиваться за это, станет потребитель.

42d335b640524b268a394f427f635a21_w650.jpg
За последние 10 лет в стране действительно улучшилось качество федеральных дорог

Мнение автомобилисты едины во мнении - тарифы нужно не повышать, а, наоборот, снижать. Тогда на платных трассах можно будет организовать такой поток, который быстро окупит все затраты владельца на содержание. К примеру, сейчас в сутки по дороге проезжает 5000 транспортных средств. Если сбросить немного стоимость, можно будет увеличить поток машин почти в 2 раза - до 10 000.

Ругать власти за плохую организацию и повышенные тарифы можно бесконечно, но нельзя не похвалить. За последние 10 лет в стране действительно улучшилось качество федеральных дорог - по этому параметру они постепенно приближаются к зарубежным. Единственный недостаток, который, несмотря на большой шаг развития вперед, не может быть решен - плохое качество инфраструктуры. Если посмотреть на опыт Европы, здесь почти вдоль каждой трассы проходят парковочные места, где водители могут отдыхать в длительных поездках. В России редкий случай - когда можно найти хотя бы одно место на обочине после 10-часовой нормированной езды. Приходится тянуть до заправочных станций или стоянок, чтобы обеспечить полноценный отдых.

f0b6780e8a650c779327c40d297e6b28_w650.jpg
В Европе чем выше экологический класс у автомобиля, тем меньше владелец платит за поездки по трассе

Еще одна разница между Россией и Европой заключается в подходе к оплате. Многие знают, что сейчас транспортные средства делятся не по статусу и мощности, а по экологическому классу - новый тренд, который может перерасти в традицию. В Европе чем выше экологический класс у автомобиля, тем меньше владелец платит за поездки по трассе. В России расценки одинаковые абсолютно для всех.

Итог. Строительство новых федеральных трасс в России идет полным ходом, но автомобилистов возмущает возможное повышение тарифов. Есть сразу несколько причин, по которым такое событие является недопустимым.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.