Проводят ли краш-тесты для локомотивов и есть ли на них ремни безопасности

14:26 09-11-2021

Статистика свидетельствует о том, что на железнодорожных переездах нередко случаются столкновения составов с автотранспортом. В результате страдают люди, нередки летальные исходы.

В среднем по стране подобные столкновения случаются до 270 раз в год. В результате столкновений повреждаются локомотивы, головные вагоны.

2287cdd0893cdbff152139e6af84f4a5_w650.jpg

В автомобильной отрасли проводятся краш-тесты с целью определения уровня системы безопасности. На основе этой процедуры автомобилям присуждают рейтинговые звезды. Существует нечто подобное в железнодорожной сфере? Есть ли на локомотивах ремни безопасности.

Как выяснилось, никаких ремней безопасности на локомотивах нет, и этому есть резонное объяснение. При столкновении с авто на переезде основной удар приходится на лобовую часть кабины машиниста, которая значительно деформируется, возникает угроза для жизни работников локомотивной бригады. Они должны максимально быстро покинуть кабину.

b09706bd1beb7527c18afad9a3613c7e_w650.jpg

Рабочих обучают, как поступать в подобных ситуациях, чтобы снизить тяжесть последствий столкновения. Прежде всего, бригады учат срочно эвакуироваться из кабины в более безопасное место. Удобнее всего укрыться на полу в машинном отделении, предварительно применив экстренное торможение и подав сигнал. События развиваются очень быстро и реагировать нужно оперативно.

Организовать краш-тесты с такой массивной техникой достаточно проблематично, образцы подвижного состава стоят довольно дорого. Поэтому такая процедура не является обязательной. На помощь может прийти компьютерное моделирование.

b658aa91891fa94a538139b9ebed78bb_w650.jpg

Для повышения безопасности эксплуатации подвижного состава необходимо оснащать их системой пассивной безопасности, должно быть организовано пространство выживание бригады. Работы в данном направлении ведутся, но пока пассивная безопасность находится на низком уровне.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.