Беременная в машине: можно ли ездить, водить машину?

17:40 06-11-2021

Беременность - не болезнь, но она может серьезно ограничивать возможности любой девушки. В этот период нужно обеспечить максимальную заботу о собственном здоровье и состоянии. Поэтому многие интересуются, можно ли во время беременности управлять транспортным средством или учиться вождению.

017e63978d2c3d94242bced5cc59f0dd_w650.jpg
Еще одно правило - беременной женщине должно быть комфортно при управлении автомобилем

Заметим, что никакого правонарушения девушка не совершит, если сядет за руль во время беременности, даже если речь идет о позднем сроке. В законе не предусмотрен запрет на управление транспортным средством в такой период. Основной вопрос направлен в сторону того, насколько это безопасно для самой девушки. Первая рекомендация - не стоит садиться за руль неопытным водителям. Как известно, на начальном этапе, когда навыки еще не успели накопиться, возникает волнение на каждом трудном участке - перекрестке или при совершении обгонов. Это может сказаться негативно на общем состоянии, особенно после 5 месяца беременности.

Поэтому на позднем сроке от управления транспортным средством лучше всего отказаться, если нет большого опыта вождения. Другое дело - когда опыта не так много, но маршрут проложен на знакомой дороге. Новичкам врачи крайне не рекомендуют брать управление в свои руки, особенно на первых месяцах. В это время девушка может быть рассеянное, а внимательность серьезно снижается, что повышает опасность возникновения ДТП.

Еще одно правило - беременной женщине должно быть комфортно при управлении автомобилем. Поэтому лучше всего заранее купить специальные подушки, при помощи которых обеспечивается комфорт. Спинка кресла должна быть настроена правильно, чтобы было необходимое расстояние до руля.

7ce9ce9214a47cba2e449d4bc2ea63be_w650.jpg
Еще один распространенный среди беременных девушек вопрос - можно ли использовать ремень безопасности

Желательно не отправляться в длительные поездки. Если это вынужденные действия, стоит делать остановку и отдыхать каждые 30 минут. Даже если поездка беременной женщины проходит в роли пассажира, нельзя игнорировать требование по периодическому отдыху - каждые 30 минут выходить из автомобиля и дышать воздухом. Во время поездки живот не должен упираться в рулевое колесо.

Еще один распространенный среди беременных девушек вопрос - можно ли использовать ремень безопасности. Многие считают данные действия вредными для состояния плода. Но автомобильные компании проводят большое количество краш-тестов, которые показывают, что штатный ремень безопасности можно и даже нужно использовать, но в правильном положении. Ремень должен проходить ниже или выше живота, но не по нему. Если с таким оснащением неудобно передвигаться, можно приобрести специальную систему безопасности для беременных. Это более эластичное приспособление, которое имеет 2 пары точек фиксации.

f8f7b9978911ac35a471b3d6848aaaa2_w650.jpg
Обучение в автошколе часто связано со стрессовыми ситуациями, поэтому на поздних сроках от такой идеи стоит отказаться

Отдельное внимание стоит уделить женщинам, которые только хотят обучиться вождению. Именно в период беременности появляется масса свободного времени, которое многие хотят потратить с пользой. Обучение в автошколе часто связано со стрессовыми ситуациями, поэтому на поздних сроках от такой идеи стоит отказаться и перенести ее на более удобное время. Рассчитывать обучение нужно таким образом, чтобы сдача экзаменов совпадала с ранними сроками беременности.

Итог. Беременность и вождение - сопоставимые вещи, если соблюдать установленные рекомендации. Лучше всего отказаться от управления ТС при плохом самочувствии или потере внимательности.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.