Правила подбора клемм для аккумуляторов

12:06 06-11-2021

Каждая часть машины требует для себя постоянного контроля и должна вовремя обслуживаться.

Роль аккумуляторной батареи в автомобиле – одна из наиболее важных. При ее поломке исчезает основной источник электрической энергии и возможность завести мотор. Хозяин машины должен на постоянной основе производить контроль зарядки и уровень электролита. Клеммы также являются одним из важных элементов аккумуляторной батареи.

Основная информация об АКБ. Батарея машины необходима для сбора электроэнергии. В дальнейшем она применяется для запуска мотора и работы различных электронных устройств. В большей части моделей используются свинцово-кислотные аккумуляторы. Необходимо знать, какая разновидность клемм лучше и как правильно подобрать аккумулятор. Выбор их производится по предназначению. Выбирая аккумулятор, важно учитывать сразу несколько параметров.

1bbd45c6bea07825682051de84a75e09_w650.jpg

Есть возможность выбора между двумя типами аккумуляторов . Одни требуют регулярного обслуживания, другие являются необслуживаемыми. При использовании первого типа батарей, владелец машины может произвести замену деталей, с которыми возникли проблемы. Во втором случае батарею запечатывают, и в ее обслуживании нет необходимости. Отличаются АКБ и по способу зарядки. Они бывают заряженные и сухими. Для сухого следует соединить требуемые компоненты в нужных пропорциях, чтобы получить наливаемую жидкость. Поэтому, при отсутствии необходимости вторжения в систему, следует делать правильный выбор в отношении заряженных батарей. Их конструкция позволяет защитить электролит от разливов и испарения лишней влаги.

2c175a3c5ef99abfc6761c7d892f3be5_w650.jpg

Разновидности. Серьезными проблемами в работе аккумуляторных батарей становятся окисление или разрушение. В такой ситуации их следует заменить. Следует знать, какие клеммы подобрать для аккумулятора. На рынке продаются латунные, медные и свинцовые элементы.

  • Свинец.

Большая часть автомобилистов останавливает свой выбор на клеммах из этого материала. Особенностью этого материала становится оптимальная проводимость. Он весит меньше по сравнению с другими сплавами, обладает устойчивостью к электролиту и не подвержен коррозии. Свинец отличается экономичностью и невысокой температурой плавления. Последнее может стать причиной неприятных последствий в летнее время года;

  • Латунь.

Латунные зажимы намного тяжелее и мощнее остальных. С легкостью деформируются при помощи плоскогубцев, что не является положительной стороной. Для правильного функционирования необходимо обеспечить плотное прилегание. Их легко удалить, они характеризуются хорошей проводимостью и высокой температурой плавления;

  • Медь.

Клеммы из меди являются самым оптимальным вариантом.Обладают максимальной проводимостью, низкой окисляемостью и большими размерами. Плавятся при высокой температуре.82d6c1afffce30ce8e6514284a940546_w650.jpg

При выборе аккумуляторной батареи обращают внимание на условия, в которых расположен элемент и материал его изготовления. От правильности выбора зависит длительность срока службы изделия.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.