Что важнее в характеристиках автомобиля – мощность или крутящий момент двигателя

17:50 05-11-2021

В прошлом веке автомобилисты в плане выбора стояли на большую ступень ниже - это слово нельзя было применять даже при покупке транспортного средства, не говоря уже о чем-то большем. Довольствовались тем, что было в наличии - и никто не жаловался. Но почти каждый владелец хотел сделать свой транспорт более привлекательным и технически продуманным. В современных условиях у людей есть все возможности - выбрать любой тип кузова, любую марку и даже любой мотор. Именно с последним чаще всего возникает большое количество вопросов.

c712d2edbae776f760d008b98aaf64cb_w650.jpg
Лошадиные силы - относительно старый термин, с которым знакомо большинство автомобилистов

Сейчас при описании силового агрегата принято указывать не только мощность, но и крутящий момент, который он производит. Поэтому у многих, даже опытных водителей возникает закономерный вопрос - какой из этих двух параметров является наиболее важным и на что ориентироваться в первую очередь? Если открыть подобные споры на просторах Сети, разгорятся жаркие обсуждения, где каждый будет отстаивать свою точку зрения.

Чтобы разобраться в самом вопросе, нужно сначала изучить сами понятия. Лошадиные силы - относительно старый термин, с которым знакомо большинство автомобилистов. Это мощность, которую способна производить силовая установка транспорта. В сфере специалистов принято измерять данный параметр не в лошадях, а в кВт, чтобы добиться большей точности.

64b02ac950d81288ed7f97238deb7e9b_w650.jpg
Поэтому логично установить, что чем больше крутящий момент, тем лучше

Крутящий момент представляет собой усилие, с котором вращается вал силового агрегата. Данный параметр имеет иную величину измерения - Ньютон на метр. Можно сказать, что 1 Нм - это усилие, которое нужно приложить, чтобы провернуть шест с прикрепленным грузом весом 100 грамм. Поэтому логично установить, что чем больше крутящий момент, тем лучше. Но есть один нюанс, который возникает в ходе эксплуатации.

Научно доказано, что взрослый человек при вращении педалей у велосипеда формирует крутящий момент до 150 Нм. И данный показатель аналогичен тому, который отмечает у двигателя MPI в автомобиле модели Skoda Fabia. Вот пример - совершенно одинаковый крутящий момент, но автомобиль разгоняется и едет быстрее, чем велосипед, несмотря на разницу в массе. Объяснить это можно тем, что для крутящего момента не менее важен показатель оборотов, совершенных за одну минуту. Если брать того же человека с велосипедом, он в минуту делает около 40 оборотов в то время, как у автомобиля данный параметр составляет почти 4000.

673bb732ca94a26a0b5b7321bfee727d_w650.jpg
Производимая мощность напрямую зависит от количества оборотов в минуту

И здесь можно отметить еще один возникающий в процессе разбора параметров нюанс. В характеристиках транспортного средства всегда указывается мощность мотора, которая не всегда соответствует мощности в процессе работы. Производимая мощность напрямую зависит от количества оборотов в минуту. К примеру, силовая установка на пике производительности выдает 63 кВт. Но если рассматривать сравнительно низкие обороты до 3000 в минуту, мощность будет составлять всего около 32 кВт.

И приведенные показатели могут серьезно изменяться - все зависит от рассматриваемой модели мотора. Еще один фактор, влияющий на это - используемое топливо. Чем выше мощность установки на низких оборотах, тем лучше будет динамика. Но у этого есть свои минусы - такой мотор быстрее изнашивается и требует более дорогого обслуживания. Поэтому для бюджетных транспортных средств данные параметры не имеют почти никакого практического значения. Настоящую важность эти данные играют лишь в сфере автомобильного спорта.

Итог. Крутящий момент или мощность - какой из двух параметров представляет большую важность? Ответить на данный вопрос точно невозможно, так как показатели взаимосвязаны и могут меняться в зависимости от условий эксплуатации.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.