Улучшенное движение машины после проезда по трассе — в чем причина?

17:29 05-11-2021

Некоторые из водителей после того, как проехали большое расстояние по трассе, стали замечать, что машина едет намного лучше, что выразилось в улучшении работы мотора и возрастании динамики.

Что же становится причиной такого поведения машины?

Дело в том, что при движении по трассе машина находится в своем оптимальном режиме работы, а городскую эксплуатацию, с наличием постоянных ускорений и торможений, автомобили переносят плохо.

ce3a0621bb7cbcb9fe237e46e961eb84_w650.jpg

Последствия движения в городском режиме. В первую очередь, при движении в пробке у мотора возникает недостаток в поступлении масла, поскольку он работает, главным образом, на холостых оборотах. Учитывая то, что у современных моделей автомобилей такие обороты сделаны уменьшенными для обеспечения экологичности и экономичности, мотор вообще находится в состоянии масляного голодания.

В процессе работы в подобном режиме на протяжении длительного времени, в моторе начинается образование нагара. Кольца оказываются неспособными в полной мере устранить нагар со стенок цилиндров, в результате чего оно попадает в камеру сгорания и там образуются отложения. Итогом становится усиленное коксование колец, с затруднением работы клапанов и образованием задиров.

При эксплуатации в условиях города непросто приходится и катализатору – при постоянном движении в пробках он начинает засоряться. Из-за ухудшившейся проходимости газов понижается мощность мотора. Хуже работает и электрика, к примеру, генератор на холостых оборотах может выдавать мощность, недостаточную даже для заряда аккумулятор при большом числе потребителей.

77c3df715318586caf156395d9962383_w650.jpg

Польза от движения по трассе. После использования в режиме движения по городу, для мотора выезд на трассу становится своеобразным «глотком свежего воздуха». Работа мотора осуществляется на оптимальном значении оборотов – 3-3, 5 тысячи, что позволяет получать требуемое количество масла.

В двигатель поступает больше воздуха и бензина, что дает возможность очищения камеры сгорания от нагара и образовавшихся ранее отложений. Одновременно с этим происходит и прочистка катализатора и происходит достаточная степень подзарядки аккумулятора.

Это означает, что при поездках на длительное расстояние работа автомобиля не улучшится, а всего лишь придет в нормальный рабочий режим.

Вряд ли кто-либо из автомобилистов станет специально отправляться автопробег для того, чтобы прочистить мотор. Но при необходимости ехать в дальнюю дорогу, не стоит стесняться проехать быстрее (с соблюдением действующих скоростных ограничений), чтобы мотор имел возможность работать в нормальном режиме.

64dc5a7ae5ccf3308acef4bfaa6ac19a_w650.jpg

Выбор правильного режима мотора играет большую роль в обеспечении надежности и долговечности работы автомобиля. Оптимальным режимом для силовой установки автомобиля, вне зависимости от модели, является работа на повышенных оборотах, что возможно при движении по трассе.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.