6 фактов о подвеске — заблуждения автомобилистов

17:26 05-11-2021

Все автомобилисты по-разному относятся к обслуживанию транспортных средств. К примеру, одни считают, что подвеска и все ее комплектующие - это простой расходный материал, который при необходимости можно заменить. Другие же полагают, что подвеска при бережном обслуживании может прослужить длительное время без проведения серьезного ремонта. Рассмотрим основные заблуждения, связанные с данным узлом в транспортном средстве.

d920ca0360dc2961de61e387f39101ab_w650.jpg
На более высокой скорости действительно не ощущается большое количество ям

Больше скорость - меньше ям. Самое распространенное мнение среди автомобилистов - все неровности на дороге нужно проезжать на высокой скорости, тогда транспорт не почувствует серьезную нагрузку и останется в полной сохранности. Но с таким подходом можно доставить большую головную боль тем, кто потом будет чинить все поломки. На более высокой скорости действительно не ощущается большое количество ям, но только потому, что неподрессорные массы не успевают следовать за всеми неровностями покрытия. Упругие элементы ходовой части меньше деформируются, а кузов не подвергается высокой нагрузке, но неприятность все же есть - большая нагрузка идет на колеса, диски и подшипники.

Подвеска нужна для отработки неровностей. Главное назначение подвески в транспортном средстве - предотвращать передачу вибрации по кузову к пассажирам и водителю. Чем эффективнее работает данный узел, тем лучше для людей и для транспорта. Поэтому перед неровностями в обязательном порядке нужно опускать педаль тормоза. Самый распространенный пример - проезд “лежачего полицейского”. Когда транспорт только подъезжает к нему, следует затормозить, но уже при проезде нужно отпускать педаль, а лучше поднажать газу.

209ffdc90a96a81fbb5b190a2ea37dd1_w650.jpg
Как только передние колеса преодолеют неровность, можно отпустить газ для распределения веса

Во время торможения масса транспорта смещается в переднюю часть, а передняя подвеска подвергается серьезной нагрузке. В таком режиме она не может максимально эффективно отрабатывать неровности. Когда водитель убирает ногу с педали тормоза, вес распределяется и по задней части. Тогда колеса на передней оси разгружаются и начинают сами идти вверх. Если в это время поработать газом, можно будет заметить более очевидный эффект. Как только передние колеса преодолеют неровность, можно отпустить газ для распределения веса.

Низкопрофильные покрышки портят подвеску. Если рассматривать ситуацию с неровными дорогами, то данное утверждение можно считать верным. Именно с дорожным покрытием в прямом контакте находятся шины, которые берут на себя основную часть деформаций. Поэтому чем больше толщина резины, тем лучше будет для ресурса подвески.

Парковка на бордюре с одним колесом. Нет ничего катастрофичного, если транспортное средство оставить на ночь с одним задратым колесом вверх. Многие полагают, что в таком режиме стоянки вред наносится стабилизатору, но это заблуждение.

942ce25e4ef7207031a0deb56de84910_w650.jpg
Сложность и стоимость конструкции не оказывают влияния на ресурс

Сложная подвеска. Еще одно мнение малоопытных автомобилистов - тем проще конструкция подвески, тем дольше она сможет прослужить. Если рассуждать по принципу того, что ломаться здесь нечему, то это верно. Но статистика указывает на то, что обращения в сервис владельцев авто премиум-класса и бюджетного сегмента находятся почти в одинаковом соотношении. Поэтому сложность и стоимость конструкции не оказывают влияния на ресурс. Единственное, на чем может сказываться данный фактор - управляемость и комфорт в движении.

Стиль езды. Чаще всего ресурс подвески определяется тем, как автомобилист ее эксплуатируется. Единственный способ обезопасить себя от проблем и максимально отодвинуть необходимость проведения ремонта - применять аккуратный стиль вождения. Нужно притормаживать перед кочками и выбирать оптимальную скорость.

Итог. Подвеска - наиболее важный узел транспортного средства, который отрабатывает все неровности и служит для обеспечения комфорта в салоне. Автомобилисты не всегда понимают особенности работы данной конструкции, особенно если речь заходит о ресурсе.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.