Нехватка чипов для автомобилей – причины и последствия

17:18 05-11-2021

На автомобильном рынке в России сложилась не самая приятная ситуация - все новые транспортные средства находятся в дефиците. Клиентам не остается ничего другого - только ждать поставок, которые затягиваются уже на полгода. На воне этого местные дилеры не упускают возможность получить больше прибыли, чем раньше, устанавливая цены за дополнительное оборудование. Многие могут подумать, что такая ситуация возникла из-за роста спроса, но он сохраняется га прежнем уровне, а в некоторых регионах даже сократился. Все дело в предложении, которое не представлено в достаточном для потребителя объеме. Автомобильные заводы по всему миру сталкиваются с серьезным простоем, из-за чего возникает дефицит, несущий за собой повышение стоимости.

df7c79c8d1315735770873faeac0aaa5_w650.jpg
Если убрать из конструкции датчики, блоки и моторчики, ничего не будет работать

Откуда взялся дефицит, если некоторые автомобильные заводы в России даже недозагружены. Можно было давно выставить работу в 2 смены, нанять новых сотрудников и удовлетворить спрос клиентов на рынке. Но подобные действия невозможны из-за более масштабной проблемы - дефицит электронных компонентов, с которым столкнулся уже каждый производитель в автомобильной сфере. Транспортные средства уже давно перестали быть простым механическим средством передвижения. Сейчас даже базовая Lada Granta напичкана электроникой, которая необходима для нормального функционирования. Если убрать из конструкции датчики, блоки и моторчики, ничего не будет работать. Именно этих компонентов сейчас и не хватает.

Основная часть производства электронных компонентов находится в Китае и Малайзии. И принцип работы у предприятий не самый привычный. Клиент оформляет заказ на год вперед, а местные производственные площадки адаптируют свою работу под все оформленные заявки. Еще год назад, когда автомобильное производство встало, мало кто мог подумать, что экономика в данной сфере восстановится столь быстро. Поэтому производители автомобильной техники просто не оформляли новые заказы. Еще один фактор - многие регионы Азии пострадали от последствий 2022 года. Из-за этого производственный план серьезно сократился.

628a1e7fa62c9fd96cbe529fcb53b087_w650.jpg
Даже правительство РФ пошло на уступки - некоторое время новые автомобили выпускались без блоков ЭРА-ГЛОНАСС

Российские автомобильные заводы предпринимали попытки для решения проблемы. Например, известный АвтоВАЗ несколько месяцев назад сообщил о том, что будет выпускать упрощенные модификации автомобилей - без мультимедийного комплекса и круиз-контроля. Даже правительство РФ пошло на уступки - некоторое время новые автомобили выпускались без блоков ЭРА-ГЛОНАСС.

Это были серьезные шаги, но даже они не решили проблему. Почти все производители столкнулись с дефицитом блоков управления системами ABS и ESP. Напомним, что от них зависит безопасность передвижения. От этих комплектующих отказаться нельзя даже при желании. Блоки управления закупаются на предприятии Bosch, но собирают их из электронных компонентов, поступающих из Китая.

a568295fa57ae99bfad6062331596995_w650.jpg
Нельзя точно сказать, когда обстановка на рынке стабилизируется. Этого точно не произойдет до конца года

Но как простым автомобилистам в России реагировать на подобную ситуацию? Выход есть - отправиться на вторичный рынок или временно отказаться от покупки автомобиля. Рано или поздно производители в Китае сумеют наладить выпуск электронных компонентов в большем объеме. К сожалению, официальные цены уже вряд ли сократят, но после стабилизации ситуации можно будет избежать переплат у дилеров. Именно тогда вернется система скидок и специальных предложений. Еще одно изменение, которое ожидается при устранении дефицита - возобновление программы субсидирования, которую ранее предлагало правительство РФ.

Нельзя точно сказать, когда обстановка на рынке стабилизируется. Этого точно не произойдет до конца года. Если не хочется обращаться ко вторичному рынку, и нужно приобрести именно новый автомобиль, следует посмотреть в сторону китайских моделей. Аналитики отмечают, что именно они в большей степени сумели противостоять дефициту электронных систем в производстве. В этом году автомобили из Китая сократили разрыв по продажам с другими марками, который отмечался не один год.

Итог. Нехватка новых автомобилей в России вызвана дефицитом электронных компонентов, которые необходимы при производстве. Ситуация приняла глобальный уровень, но может разрешиться уже в следующем году.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.