Toyota Rav4 5 поколения — от любви до ненависти

12:05 05-11-2021

Пятое поколение автомобиля Toyota RAV4, вышедшее в 2019 году, сразу удивило общественность повышенными ценами.

Большинство автомобилистов высказали мнение, что с такой стоимостью машину неминуемо ожидает провал, хотя в реальности случилось все наоборот. При подведении итогов 2020 года этот автомобиль стал кроссовером с наибольшим уровнем продаж в России, обогнав VolkswagenTiguan и KIA Sportage.

d9acdc6b6e6570b7dab2fe6e3bd52f42_w650.jpg

Комплектация и стоимость. Речь идет о RAV4 не в самой дорогой комплектации, получившей название Style с мотором объемом 2,5 литра и мощностью 199 л.с., системой полного привода и 8-скоростной автоматической коробкой передач. Отличительными чертами машины становится двухцветная окраска кузова. Крыша, колесные диски и корпус боковых зеркал заднего вида окрашены в черный цвет.

Стоимость машины, согласно официальному прайсу компании, начинается от 2 774 тысяч рублей, но при наличии дополнительного оборудования она может подняться до 3 миллионов рублей.

Фары на светодиодах входят и в начальную комплектацию, тогда как линзованная оптика будет доступна только в премиум-исполнениях.

Сравнение размеров обновленного RAV4 с предыдущей версий показывает практически полное отсутствие отличий по этому параметру. Ширина новинки стала больше на 10 мм, а длина уменьшилась на 5 мм. А вот колесная база была увеличена на 30 мм, что положительно сказалось на количестве свободного места в салоне, в особенности для пассажиров на задних сиденьях.

Насколько высокий дорожный просвет - будет зависеть от размера колес. К примеру, на автомобиле с 18-дюймовыми колесами он равен 195 мм, а с 19-дюймовыми – 200мм.

Отличительной чертой модели в прошедшем поколении стало выпирание трубы из-под днища, что приводило к существенному уменьшению дорожного просвета со 197 до 165 мм. Обновленная модель имеет почти ровное днище, но бампер в передней части машины свисает очень низко.

Отличительной чертой задней части автомобиля становится сдвоенный выхлоп. В специальной версии на заднем бампере имеется особая накладка, окрашенная рояльным лаком. Несмотря на красивый внешний вид, практичности в этом мало, поскольку элемент быстро покрывается пылью, а со временем на нем возникают царапины.

dc4da2bc29bd03fe7e74f06b9df108bf_w650.jpg

Устройство салона. После открытия тяжелой двери, водитель и пассажиры оказываются в просторном салоне. Больше всего внимания привлекает экран системы мультимедиа, выступающий из торпедо. Несмотря на то, что он с сенсорным покрытием, стандартные кнопки было решено не убирать, так как даже владелец сообщил, что мультимедиа иногда зависает, особенно при использовании Apple CarPlay.

На панели приборов имеется современного вида цифровой экран диагональю 7 дюймов, хотя среди его недостатков плохое отображение букв и цифр. Материалы для верхней части торпедо отличаются повышенной мягкостью, например пластик и экокожа. Это же относится и к передним и задним дверным картам.

Сиденья также имеют отделку из экокожи и замши, что придает им недорогой внешний вид. В более дорогих комплектациях появляется регулировка сиденья водителя сразу в 8 направлениях.

6037bf9a48e7bbe8bbea5ca783ba96a5_w650.jpg

Технические характеристики. От мотора объемом 2,5 литра и мощностью 199 л.с. ожидается превосходная динамика, но от него больше звука чем езды. К подвеске и коробке передач претензий нет – первая скрадывает все дорожные неровности, вторая же выполняет переключение передач плавно и незаметно.

В ходе использования, непросто понять причины его популярности. Внешний вид автомобиля неплохой, а в салоне и багажнике достаточно свободного места. Но качество отделки оставляет желать лучшего, равно как и динамика. Машина подкупает другим – надежностью конструкции в техническом плане и стоимостью на вторичном рынке.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.