Основные причины, почему машины в СССР были крепче нынешних иномарок

14:55 04-11-2021

Многие водители, имеющие большой стаж вождения, утверждают, что советские авто были крепче, чем нынешние иномарки. И правда, на старых «Жигулях», а также «Волгах» перевозили всевозможные тяжести и ездили по самым неудобным дорогам.

город, весна, дорога, сверху, машины, пешеходный переход, зебра
Фото: «CAR.RU»

При этом они оставались относительно целыми. На «Волгах» устанавливали выносливые рессорные подвески. «Жигули» оснащались крепкими пружинами, которые выдерживали всевозможные нагрузки.

На современных авто такого не встретишь, так как в итоге конструкция становится очень тяжелой, наблюдается ухудшение плавности хода и возрастание неподрессоренных масс. Управляемость с такими подвесками является далеко не эталонной.

f63f15275cd3b1d4ccae89896072f8aa_w650.jpg

Сегодня на авто подвески делают намного лёгкими, более продвинутыми по различным характеристикам. При этом они относительно хрупкие.

В случае столкновения советской машины с иномаркой, первая получит небольшие царапины. А вот современное авто может после ДТП оказаться сильно помятым. Дело в том, что нынешние машины проектируются так, чтобы ударная энергия гасилась до того, как она дойдёт до салона. В этом случае она принимается «железом». Вследствие этого капот машины складывается в гармошку, а крепления ломаются.

545d1c023256be4cdfee046a9876ed8b_w650.jpg

А вот при создании советских авто не заботились о зонах деформации, делая транспортные средства максимально крепкими. Однако в этом случае при аварии энергия удара приходилась на пассажиров. Ещё стоит отметить, что для автотранспорта времён СССР использовался более толстый металл.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.