Как Honda развивает беспилотные автомобили

08:27 04-11-2021

Современная автомобильная промышленность, казалось бы, развивается в одном направлении - расширение парка электрокаров. Но есть еще одно потенциальное для расширения решение - системы автономного управления. Такие транспортные средства вызывают большой интерес, но когда заходит речь об их выпуске на общие дороги, многие автомобилисты бастуют и опасаются - опасно доверять такое важное действие искусственному интеллекту, пусть и хорошо развитому. Те люди и компании, которые развиваются системами беспилотного управления, напротив, боятся сталкивать их с жизнью обычных людей, которые привыкли нарушать правила и не следовать элементарным рекомендациям во время движения.

94881c62af2444041095ebaabcf391b7_w650.jpg
Основная задача новой программы Honda - создать беспилотный автомобиль с новым, более современным уровнем автоматизации

Автопроизводитель Honda, как и многие другие компании, реализует себя в различных сферах, в том числе в сегменте систем беспилотного вождения. Сейчас автопроизводитель активно работает над развитием собственного проекта. Система автоматического управления проходит испытания на полигоне в префектуре Тотиги - к северу от Токио. Как сообщают в компании, уже в следующем году можно будет говорить о запуске испытаний на дорогах общего пользования.

Основная задача новой программы Honda - создать беспилотный автомобиль с новым, более современным уровнем автоматизации. Напомним, что таковым на данный момент считается 4 уровень. Использовать систему автопроизводитель планирует именно в сфере перевозок пассажиров. Система автопилота 4 уровня не требует от водителя постоянно следить за дорожной обстановкой. Если участок и маршрут задан картой, на нем происходит полноценное автоматическое управление. Кроме того, новый уровень позволяет передавать контроль автоматике в пробках и на перекрестках.

c3cf22d55d23c0fc23b6a330875afbd6_w650.jpg
Все тестовые автомобили Honda оборудовали устройствами, которые позволяют собирать и оцифровывать данные о разметке на дороге

Известно, что для проведения испытаний автопроизводитель задействует автомобили модели Cruise AV, которые созданы на базе Chevrolet Bolt. Известно, что новая техника создавалась в рамках договора производителя с Cruise. Последний - компаний из Калифорнии, которая специализируется на выпуске беспилотных систем.

Все тестовые автомобили Honda оборудовали устройствами, которые позволяют собирать и оцифровывать данные о разметке на дороге, светофорах и перекрестках. Кроме того, он безошибочно определяют почти все заданные предварительно элементы инфраструктуры. В дальнейшем, когда тестовые образцы пройдут полный цикл испытаний, автопроизводитель планирует создавать точные планы участков, по которым беспилотная техника сможет передвигаться без участия водителя.

145a67ed87b7ebc087f5a853e92bc36d_w650.jpg
Honda и другие автопроизводители из Японии уже почти 5 лет проводят испытания на изучение беспилотных систем

Несмотря на то, что технику выведут на дороги общего пользования уже в следующем году, заниматься перевозкой пассажиров она сможет примерно в 2025 году. В отличие от других автопроизводителей, Honda развивает совершенно новую систему. Она контролирует не только единичные оборудованные образцы. С ее помощью компания сможет управлять сразу несколькими беспилотниками в режиме реального времени. Напомним, что Honda и другие автопроизводители из Японии уже почти 5 лет проводят испытания на изучение беспилотных систем.

Итог. Автопроизводитель Honda проводит испытания новой беспилотной системы для автомобилей. Для этого были созданы автомобили на базе Chevrolet Bolt, которые оборудовали устройствами для сбора информации.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.