Водителей предупредили о новом штрафе за неоплаченный проезд по платной дороге

07:29 04-11-2021

Российские автомобилисты стали получать первые штрафы за не оплату проезда по платным дорогам. Для владельцев легковых транспортных средств сумма штрафа составляет 1500 рублей, а водителям грузовиков придется отдать 5 тысяч рублей.

платная парковка, паркомат
Фото: «CAR.RU»

Ранее издание CAR.RU уже рассказывало об этом, но за последние сутки в сети появилось большое количество недовольных водителей. Соответствующие поправки в законодательный кодекс были внесены еще в 2020 году, но их внедрение постоянно откладывали. Но начиная с ноября, статья 12.21.4 все же заработала и возможность получения штрафов стала реальностью.

город, дорога, машины, уборка снега, спецтехника
Фото: «CAR.RU»

Многие автомобилисты удивились, увидев в почтовом ящике штраф за движение по ЦКАД. Не все водители знали, что должны платить. Проблема в том, что пунктов оплаты вдоль этой трассы не предусмотрено.

Оплата по этой дороге происходит по новым правилам, которые называются «свободный поток». Это означает, что сложностей для водителя нет, а оплата происходит благодаря камерам дорожного движения, фиксирующим каждый автомобиль.

При наличии транспондера, оплата будет списываться с его помощью. Если такого оборудования нет, то придется заходить на сайт ГК «Автодор», самостоятельно проверяя, нет ли выставленных на оплату счетов. В противном случае получения штрафа избежать не удастся.

Автомобилисты уверены, что до официального озвучивания информации о том, что будут взиматься штрафы все квитанции должны быть аннулированы. Они просто не знали о том, что могут получить наказание, а, соответственно, не имели возможности вовремя уплатить штраф.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.