На каком расстоянии от стоп-линии нужно остановиться, чтобы не получить штраф?

14:34 03-11-2021

Чтобы не получить штраф за пересечение стоп-линии, многие водители останавливаются за 1,5-2 метра от нее. Интересует автомобилистов, накажут ли полицейские, если они не доедут до разметки.

дорога, знак, светофор
Фото: «CAR.RU»

В ПДД "стоп-линией" называется разметка 1.12 или знак 6.16, и все они указывают точку, где автомобилю надо прекращать ехать дальше, если перед ним горит красный свет. Таблички Stop обязаны придерживаться все транспортные средства. Если к этому знаку приближаются несколько машин, перемещающихся друг за другом, то остановиться должен каждый шофер по отдельности. Наличие впереди едущего маленького транспорта не означает возможность вплотную останавливаться рядом с его бампером. Если шофер не нажмет на тормоз еще раз, полиция привлечет его к ответственности.

город, дорога, машины, сверху, движение, стоп-линия, стоп, линия
Фото: «CAR.RU»

В случае остановки автомобиля далеко от светофора это могут посчитать нарушением. ПДД запрещает прекращать движение там, где машина станет мешать ехать (встать) другим средствам перемещения. Нужно соблюдать осторожность, чтобы инспектор не выписал штраф в этом случае.

Ничего не говорится в Правилах по поводу минимальной дистанции. Водитель здесь обязан ориентироваться на крайнюю точку переднего бампера, а не на колеса. Из этого выходит, что наказать могут не за сам наезд на разметку на дороге.

Дистанция до линии 1.12 должна составлять, как минимум, один метр. Этот интервал не даст камере выдать неправильный показатель для будущего штрафа.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.