Volkswagen Beetle — как выглядел народный автомобиль, спроектированный в Третьем рейхе

09:00 03-11-2021

Понятие “народных автомобилей” было распространено в прошлом веке. Одним из лидеров данного направления являлся Volkswagen. Трудно представить, как компания, которая сегодня выпускает Touareg и Tiguan, когда-то представляла для граждан максимально простые, но привлекательные транспортные средства. Первый народный автомобиль марки - Volkswagen Beetle. Это первая низкобюджетная модель развивающегося концерна, которая пошла в серийное производство.

21433605c5de44ccd140204aecb90259_w650.jpg
К транспортному средству выдвинули многочисленные критерии - невысокая стоимость производства, возможность размещения 4 человек

Разработкой транспорта, который запомнился многим на долгие годы, занимался Фердинанд Порше. И происходило это по личному поручению Гитлера. Интересно, что этого автомобиля могло и не быть, так как изначально проект хотели поручить другим, более развитым и именитым для того времени компаниям.

Историю стоит начать с 1934 года, когда к власти пришли нацисты. Тогда Гитлер отдал распоряжение - создать народный автомобиль, стоимость которого не должна была превышать 990 марок. Кроме того, к транспортному средству выдвинули многочисленные критерии - невысокая стоимость производства, возможность размещения 4 человек и низкая стоимость продукции для пользователей. И если рассматривать данное явления в современное время, можно сказать, что был объявлен тендер. Знаменитый на то время Opel отказался работать над столь трудным и малоинтересным по выгоде проектом.

9b6ec5ff8aacf3223c8001b3fb06f1ef_w650.jpg
Volkswagen Beetle оказался настоящим произведением искусства в сфере автомобильной промышленности

Поэтому разработку направили молодой компании Porsche, у которой даже не было налажено нормальное производство. За год сумели собрать прототип транспорта, который впоследствии и начали выпускать серийно. Выпуск планировали организовать в Германском трудовом фронте, который вскоре переименовали в Volkswagen.

Volkswagen Beetle оказался настоящим произведением искусства в сфере автомобильной промышленности. Он имел монолитное днище, на которое в задней части устанавливали мотор. Двигатель был оппозитным на 1.1 литра, который выдавал 25 л.с. Но поздние версии модели оснащались 50-сильным агрегатом. Главная особенность - наличие 2 багажных отделений с ограниченным объемом на 115 и 85 литров. За всю историю производства получилось расширить багажное отделение до 140 и 240 литров.

f5b8372afaad2038d9681efce3d4e80e_w650.jpg
Разговоры о создании автомобиля зашли еще в 1934 году, но из-за войны серийный выпуск удалось наладить лишь в 1939 году.

Первые автомобили имели карбюраторный двигатель, а система охлаждения была воздушного типа. Сперва моторы комплектовались 4-ступенчатой МКПП, но затем начали разрабатывать 3- и 4-ступенчатые полуавтоматы. Без сцепления можно было трогаться на первой передаче, так как в конструкции использовался гидротрансформатор. Разговоры о создании автомобиля зашли еще в 1934 году, но из-за войны серийный выпуск удалось наладить лишь в 1939 году. За всю историю производства с конвейера было выпущено более 21 000 000 экземпляров. Выпуск был локализован в нескольких частях света, в том числе в Африке и Океании.

Итог. Volkswagen Beetle - народный автомобиль из Германии, который был создан по поручению Гитлера. Автомобиль получился настолько успешным, что за все время было выпущено боле 21 млн единиц техники.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.