Камеры-ловушки: водители пожаловались на штрафы

22:45 02-11-2021

И снова, и снова ошибочные штрафы выводят из равновесия нервную систему автомобилистов.

383e03852f5f40d081e915c39d6489f2_w650.jpg

Те, кто уже попался в так называемую ловушку просто негодуют, ведь на ровном месте их «обувают» на приличный штраф. Речь в этой статье пойдёт о трассе М-8 «Холмогоры»(участок 16-35 км). Совсем недавно наконец-то на данном отрезке дороги власти увеличили среднюю скорость с 90 километров в час до 110 километров в час. В настоящее время дорожные службы трудятся над тем, чтобы в кратчайшие сроки заменить все ранее установленные знаки на новые.

Но как оказалось, что-то в системе пошло не так. Автомобилист Илья Смирнов получил неожиданный для него штраф. Постановление было оформлено по части 1 статьи 12.9(превышение более, чем на 20 километров в час, но не более 40). Как заявляет сам пострадавший, двигался он в тот день со скоростью 118 километров в час. Не забывайте про нештрафуемые +20 километров в час. Причём автомобилист знал обо всех изменениях, более того читал про повышение скоростного порога на официальном сайте Росавтодора. То есть порог повысили, а камеры перенастроить забыли. В общем, соглашаться со штрафом человек не намерен, а значит в ближайшее время будет его обжаловать. Знаки очень сильно путают автомобилистов. Как рассказали очевидцы, на многих участках рядом друг с другом стоят два знака: старый 90 километров в час и новый 110 километров в час. Новые таблички там установлены только по правой стороне дороги, но по правилам они должны быть устанавливать и с правой стороны и на осевой линии.

eebd69ab02f00dbad22910cc593c3760_w650.jpg

Когда происходит что-то подобное, сначала балансодержатель обязан сообщить об этом в ГИБДД. Вместе с этим предоставить проект организации дорожного движения в котором должен отразить все места установки новых знаков. ГИБДД после этого все изменения просматривает и даёт разрешение на установку новых знаков. Видимо что-то в этом порядке было нарушено. Сейчас автомобилисты имеют право все штрафы обжаловать, быстро это можно сделать через портал Госуслуги. В Росавтодоре сообщают, что работы по замене знаков проводили с 21 по 27 октября. Все знаки были установлены с соблюдением всех правил. Сейчас на указанном отрезке насчитывается 38 знаков. Так же по оси проезжей части установлено 46 дублирующих знаков. Что показывает практика? Герой статьи, который получил незаслуженный штраф после поделился, что он пытался составить жалобу на портале Госуслуги, но что-то постоянно шло не так. Но несмотря на это ему туда пришло уведомление в котором сообщалось, что штраф отменён. Наверняка произошла путанница из-за этого, что комплексы забыли перенастроить. Но согласитесь, что это не значит, что это должно становиться бедой для автомобилистов.

542fd84790757b0af355679a303747ed_w650.jpg

Неправильно расставленный знаки также вводят в заблуждение всех тех, кто проезжает по указанному отрезку. Кажется, что водители ещё будут долго спорить по поводу того, какие там стоят ограничения. Кто-то видит скорость 90 километров в час, а кто-то 110 километров в час. Эту проблему скорее всего уже в ближайшее время решат, тем более специалистам придётся принять меры после того, как на ГИБДД массово обрушатся жалобы. Это, кстати, не единственная проблема, которая беспокоит автомобилистов.

343fe3f0eb5d72329cea93aa77d6fab1_w650.jpg

В сообществе «Синие ведёрки» водители постоянно сообщают друг другу о ловушках, связанных с изменением скоростного режима. Например, на Ленинградском шоссе есть скачок «80-60-80». Камера висит на мосту, сразу после него есть указанная скорость – 80 километров в час. На мосту же все должны придерживаться скорости 60 километров в час. Но из-за такой путаницы, когда мост более-менее свободен, все мчатся со скоростью 80 километров в час. В общем, чтобы не попасть в ловушку лучше пока сильно не разгоняться. Ну а если вы уже попались, то не отчаивайтесь, обжалуйте штрафы на портале Госуслуги.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.