Какие ошибки допускают водители после покупки нового автомобиля

14:19 02-11-2021

Покупка нового автомобиля - радостное событие, которое нельзя оставить без внимания. С одной стороны, личный автомобиль обеспечивает полный комфорт - можно добираться до любого места назначения и не зависеть от общественного транспорта. Однако этот же автомобиль может приносить большое количество проблем, если владелец вовремя не будет проводить обслуживание и необходимый цикл процедур. Несмотря на развитие новых автомобильных технологий, для приработки большинства элементов в конструкции требуется соблюдение определенных требований. Рассмотрим, что нельзя делать сразу после покупки нового транспорта.

92fa2b87209ceb28204a1caa7191a30f_w650.jpg
Автомобилисты полагают, что у нового транспорта все находится в исправном состоянии и не требует особого обслуживания

Езда. Первые 1000 км пробега не стоит прибегать к резким маневрам. В этот период движение должно быть максимально плавным и комфортным. Как правило, сам производитель в инструкции по эксплуатации указывает пробег, на протяжении которого не стоит использовать резкие действия в движении. Как правило, он составляет 1000 – 2000 км. Особое внимание в этот период уделяется оборотам мотора - они не должны выходить за пределы 4500 об/мин, если речь идет о бензиновом двигателе. Если же в машине стоит дизельный агрегат, обороты нужно держать в пределах 3500 об/мин.

Амортизаторы, тормозные колодки и шины. Главная ошибка - на начальном этапе забыть про указанные комплектующие. Автомобилисты полагают, что у нового транспорта все находится в исправном состоянии и не требует особого обслуживания. На самом деле амортизаторы нуждаются во внимании в течение первых 2000 км. Удары в поездке могут привести к большим проблемам, поэтому следует избегать дорог плохого качества при возможности.

fc01bb2f087e4e9c007956c417c734dc_w650.jpg
Новые шины должны проехать не менее 200 км, чтобы добиться идеального сцепления с дорожным полотном

Тормозные колодки тоже нуждаются в адаптации, так как начальном пробеге они должны хорошо прилегать к тормозным дискам. Как правило, этому узлу достаточно и 500 км, чтобы приступить к эффективной работе. Новые шины должны проехать не менее 200 км, чтобы добиться идеального сцепления с дорожным полотном. На этом пробеге полностью стирается верхний слой, препятствующий полноценной эффективности. Это лишь базовые правила для автомобилистов, которые следует соблюдать, если не хочется столкнуться с поломками транспортного средства уже в первый год использования.

Если же рассматривать распространенные ошибки, которые совершаются сразу после покупки автомобиля, можно выделить 6 пунктов. Первое - многие автомобилисты недооценивают важность инструкции по эксплуатации, которую предоставляет производитель. В этом мануале чаще всего содержится большое количество полезной информации, которая может помочь в случае поломок или затруднений во время использования ТС.

ed37df91fed3855417ce6b74d4f74577_w650.jpg
Выжимать педаль газа до упора на начальном этапе не стоит

Вторая ошибка - поездки на короткие расстояния. Такого режима эксплуатации лучше всего избегать в первое время. Поездка на автомобиле должна быть такой, чтобы двигатель успевал прогреваться полноценно. Третья ошибка - выжимать педаль газа до упора. Как уже говорилось ранее, на начальном этапе рекомендуется придерживаться оптимального режима движения и оборотов.

Кроме того, водителям без необходимости не стоит выжимать педаль тормоза и сцепления. Чтобы силовой агрегат транспортного средства привык к переменной скорости, лучше всего эксплуатировать транспортное средство в условиях города.

Итог. Эксплуатация нового транспортного средства подразумевает большое количество правил. Не все водители соблюдают их, из-за чего сталкиваются с поломками уже в первый год.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.