Как использовать планшет вместо GPS-навигации в салоне автомобиля

16:40 03-11-2021

GPS-навигация - система, которая обрела повсеместное распространение. Трудно найти человека, который ни разу не пользовался ей и не успел оценить преимущества. Навигатор - незаменимое решение, когда нужно построить более удобный маршрут до места назначения, особенно, если нужно ехать по дорогам с бесконечными пробками. Многие современные автомобили уже имеют в базовой комплектации такое оборудование, но есть и такие модели, в которых опция не предлагается. Поэтому водителям приходится самостоятельно покупать оборудование и устанавливать его в транспортные средства.

3f8549533a392b4037f23a329d84a253_w650.jpg
Как правило, приложения с картами даже не нужно скачивать - на большинстве современных устройств они установлены изначально

Для такой цели можно легко приспособить обычный планшет. Изначально следует выбрать подходящую модель и убедиться, что в списке ее функционала есть GPS-навигатор. Эту информацию можно узнать из настроек гаджета. После этого следует загрузить необходимые карты - для этого можно скачать приложение: Яндекс.Карты или Google.maps. В самом приложении следует установить местоположение.

Как правило, приложения с картами даже не нужно скачивать - на большинстве современных устройств они установлены изначально. Преимущества состоят в том, что они имеют функцию выбора нескольких точек. Карты отображаются как в спутниковом варианте, так в виде схемы или гибрида. Если разработчик не поставил в планшет программу GPS-навигации, ее следует загрузить самостоятельно. Автомобилисты, которые пользовались таким методом, выделяют список лучших - Navitel Navigator или Sygic GPS Navigator.

2dcae11e5dbb211abb146bbcc051382f_w650.jpg
У планшета в любой момент может отказать GPS-модуль

Преимущества и недостатки. Главный плюс использования планшета в качестве навигации - большой размер экрана. Можно выбрать гаджет крупного или мелкого формата. Для многих людей это определяющий фактор. Еще одно преимущество - высокое разрешение, из-за чего изображение воспринимается более полно.

Кроме того, у водителя появляется возможность загружать любой софт в режиме реального времени, выбирать необходимое навигационное приложение. Если же рассматривать штатную навигацию, производитель не предлагает широкого выбора. Еще один плюс планшета - многофункциональное устройство. Можно смотреть видео или слушать музыку. Поэтому в пробке можно занять себя чем-то интересным.

У такого способа есть и отрицательные стороны. Во-первых, у гаджета в любой момент может отказать GPS-модуль. Во-вторых, можно приобрести устройство с недостаточным для работы GPS-навигации функционалом. Оно не будет заточено под поиск определенных локаций или выстраивание более эффективного маршрута. У недорогих девайсов порой падает устойчивость сигнала GPS. Поэтому придется потратиться, чтобы приобрести действительно качественный планшет.

5f831a53bff7857e98a89b10c0e992cf_w650.jpg
Можно использовать штатив с креплением

Еще один недостаток - большой экран. Кому-то это покажется плюсом, но некоторым водителям он перекрывает обзор. Есть и другой нюанс, который можно отнести к недостаткам - способ крепления. Когда планшет уже куплен, остается решить, как именно установить его в салоне - это достаточно трудная задача.

К слову, о способе крепления, для автомобилистов предлагается несколько вариантов. Во-первых, можно использовать штатив. Есть и такие, которые предназначены специально для приборной панели. Устанавливать стойку не так сложно, как может показаться. После этого нужно подключить провода, и планшет будет готов к работе. Есть один существенный минус - если появится тряска или вибрация во время движения, планшет может вывалиться из крепления.

Еще один способ - размещение планшета на место магнитолы. Это более трудоемкий вариант, которые потребует навыков в использовании инструментов. Но если сделать всё правильно, по итогу получится аккуратная установка, которая не вылетит на первой кочке.

Итог. Если в автомобиле нет навигационной системы, можно использовать для этой цели планшет. Есть несколько способов крепления гаджета в транспорте.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.