Штраф не виден. Могут ли дорожные камеры штрафовать в дождь и в снег?

20:07 01-11-2021

В этой статье предстоит выяснить, а могут ли дорожные камеры штрафовать в дождь и в снег. Совершенно очевидно, что речь идёт не о грибном дожде и не о пустяковом снеге, который выпал и быстро растаял. А о серьёзных осадках, к которым автомобилисты часто бывают не готовы. Они негативно отражаются и на работе технике, а также на дорожной видимости. К примеру снег на дорогах может закрыть разметку из-за этого водители начинают нарушать и получать штрафы. Но разве это справедливо и можно ли такие постановления обжаловать?

f6e9d5fecb6d7509ab0df502ee672833_w650.jpg

Госавтоинспекция в 2019 году подготовила документ в котором отразила все условия при которых работа комплексов должна прекращаться. В условиях непогоды камеры могут перепутать всё что угодно. Грузовую машину принять за легковую. Или просто выловить автомобилиста-лихача взять его скорость и отправить штраф совершенно невиновному человеку. В общем, случалось всякое. И чаще всего в таких историях страдали те, кто вообще ничего не нарушали. Выключаются ли камеры вообще или они функционируют 24/7? Вот причины по которым камеры нужно отключать: - сильная непогода при которой камера не может определить движущееся ТС; - на дороге нет знака 8.23 «Фотовидеофиксация»; - в случае, если автомобилисты массово жалуются на ошибочные штрафы, которые поступают с одного и того же устройства.

b3989385b16e8b9f0ba963370fb3a696_w650.jpg

В последнем случае специалисты должны снять и проверить камеру. Статистика кстати говорит, что ошибки возможны, в настоящее время около 25 процентов регистрируемых автоматических комплексов фиксации допускают всевозможные ошибки. В непогоду этот процент резко возрастает. Но всем не нужно думать, что в дождь или снег комплексы не работают, они работают, только проверка производится более тщательная. Дождь и снег могут залить технику, капля, в конце концов может попасть не туда и вывести из строя работу всего. Даже в автомобиле при сильном дожде перестаёт работать адаптивный круиз-контроль и система слежения за опасным сближением с транспортом впереди.

Ошибку может допустить не только техника, но и человек. Если не почистить снег вовремя он покроет дорогу толстым слоем. Понятно, что автомобилистам будет сложно распознавать, где находятся края разметки, где начинается стоп-линия у светофора. Камеры видят сквозь снег, а вот водители к сожалению такой способностью не обладают. Представьте, несколько дней шёл снег, образовались огромные сугробы. Автомобилист из-за них не видит абсолютно ничего. Он едет на ощупь. Но чтобы видеть из под снега какие-то разметки нужно как минимум обладать экстрасенсорными способностями. А у камер уже в памяти заложены границы за которые автомобилист выезжать не может. Непогода влияет на то, что водитель эти границы не видит и не чувствует. Сотрудник ГИБДД, который является крайней инстанцией не всегда внимательно изучает снимок. Из-за чего автомобилисту приходит штраф.

2af78be655301c9d3238e0a03dd78d8e_w650.jpg

В любом случае, если вы получили просто абсурдное постановление на котором видно, что полосу замело снегом и её просто невозможно разглядеть, обжалуйте постановление и не отдавайте деньги за то, чего не нарушали.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.