ОКТА — первый в СССР самодельный 3-колесный автомобиль

13:14 01-11-2021

Проекты 3-колесных транспортных средств получили максимальное развитие во времена существования Советского Союза. Необходимость в создании подобного транспорта объяснялась тем, что нужно было развить парк доступного в обслуживании и бюджетного автомобиля. Мотоколяски с 3-колесной компоновке оказались наиболее подходящим решением. Проектов в данной сфере было достаточно, но большую их часть представили уже в послевоенный период. Однако интересные разработки 3-колесного транспорта имели место быть и в 1930 годах.

29389a7e7f0920c41a36e6543fbf21dc_w650.jpg
В СССР была развита разработка 3-колесного транспорта

ОКТА - опытная конструкция 3-колесного транспортного средства. Разработали ее в 1933 году. Многие знают, что в 1930 годах советский автопром пытался разработать доступный и бюджетный автопарк, Первенцем данного направления стала модель ОКТА. Ее разработал инженер Е.В Киршевский в Новочеркасске. Известно, что проект был создан в единственном экземпляре. На разработку техники, как признавался инженер, ушло более 7 лет.

Главная особенность этого микроавтомобиля состояла в его компоновке. У автомобиля было одно заднее колесо и два передних. Заднее являлось ведущим. За движение отвечал мотоциклетный мотор объемом 496 куб.см. Его мощность составляла всего 4 л.с., но этого хватало для комфортного передвижения. Интересно, что точной информации о силовой установке в этом транспорте нет. Была информация, что он оснащался мотором объемом 469 куб.м, а его отдача составляла 8 л.с. Крутящий момент от двигателя передавался на ведущее заднее колесо при помощи трансмиссии “БСА”. Здесь же создатель применил карданный вал.

66fe082e94649201590c0a2627f1a34a_w650.jpg
Единственная сохранившаяся фотокарточка с ОКТА

От мотоцикла для проекта позаимствовали колеса и шины. Главное отличие от других 3-колесных транспортных средств состояло в том, что в салоне предусматривалось 2 посадочных места. Сиденья располагались по схеме тандем. Что касается габаритов разработки, колея составляла всего 100 см, а колесная база 165 см. Поэтому автомобиль получился компактным даже для своего класса. Длина кузова составляла всего 250 см, а вес 236 кг. Разгоняться 3-колесный автомобиль был способен до 60 км/час. Среди главных преимуществ можно выделить хорошую проходимость и способность передвигаться даже в условиях плохих дорог.

О дальнейшем развитии проекта нет никакой информации. Но так как в Сети представлено малое количество снимков с автомобилем, можно предположить, что до серийного выпуска дело не дошло. В истории есть еще один 3-колесный автомобиль схожей компоновки. Речь идет о модели “Михлеон”.

9e3e4d7a2ce0949dd9bc7441c12fff71_w650.jpg
Схожий проект - Михлеон

Интересно, что многие присваивают разработке ОКТА громкое звание - первый самодельный автомобиль в Советском Союзе. Тормозная система предусматривалась только на заднем колесе. Подобные разработки создавались не крупными компаниями, а автолюбителями и целыми сообществами тех, кто увлекался необычной техникой. Объяснить такой подход можно тем, что обычные граждане не имели возможности приобрести личное транспортное средство. Поэтому в ход шли умелые руки и имеющиеся в наличии материалы.

Итог. ОКТА - необычная разработка 1930 годов, которая представляла собой 3-колесный автомобиль. Это самодельный проект, представленный дизайнером Е.В. Киршевским.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.