Турботаймер для дизельного мотора — функции, недостатки

12:18 01-11-2021

Многие автовладельцы задаются вопросом - для чего устанавливать турботаймер на дизельный силовой агрегат? Напомним, что современные установки, работающие на данном виде топливе, как правило, дополнены турбиной. Они необходимы для того, чтобы нагнетать воздух в камеру сгорания, что является неотъемлемым процессом работы агрегата. Турботаймер - устройство, которое продляет ресурс турбины.

f70ea86dbb923da76d0f870b8f8c04d0_w650.jpg
В группе риска можно выделить сразу несколько комплектующих - подшипники, лопасти и выпускной коллектор.

Турбонаддув в современном транспортном средстве устроен таким образом, что требует тщательный уход. Специалисты не рекомендуют глушить мотор сразу после остановки, так как это негативно сказывается на ресурсе механизма. Особенно применимо это правило к тем случаям, когда до этого установка работала в интенсивном режиме. Все элементы турбонагнетателя в процессе поездки серьезно нагреваются. Если остановиться и сразу отключить мотор, нагретые узлы испытают резкий перепад температуры. Это, в свою очередь, отражается в виде теплового удара и изменения геометрической составляющей. Поломка турбины - еще одно возможное и не самое приятное последствие.

В группе риска можно выделить сразу несколько комплектующих - подшипники, лопасти и выпускной коллектор. Еще один неприятный фактор, который возникает в процессе стремительного охлаждения - закоксовывание магистралей, по которым проходит масло. Последствие дефекта - масляное голодание турбины и ее преждевременный износ. Как можно понять, подобные явления чаще приводят к серьезным затратам на ремонт. Именно поэтому специалисты рекомендуют не глушить мотор после остановки хотя бы 2 минуты. Он должен поработать на холостых оборотах. Тогда через турбину будет проходить воздух, который одновременно отведет тепло от комплектующих.

047f379877af2309f7c76d244bb0b397_w650.jpg
Как правило, стоимость самого таймера составляет 8000 – 15000 рублей

Именно по такому принципу функционирует в автомобиле и турботаймер. Он принудительно прекращает работу силовой установки в тот момент, когда турбина остывает. Нельзя сказать, что покупка и установка такого приспособления обойдется слишком дорого. Как правило, стоимость самого таймера составляет 8000 – 15000 рублей, но есть и более бюджетные варианты.

Способы установки. Многие автомобилисты самостоятельно выполняют задачи турботаймера - буквально, сидят в салоне и ждут, пока остынет турбина. Но если этих действий хочется избежать, лучше приобрести и поставить приспособление. Есть 2 способа монтажа - в качестве отдельного модуля или объединения системы с сигнализацией. Сходство двух методов - устройство устанавливают под приборную панель. Турботаймер подключают к тем проводам, которые идут от замка зажигания.

0e80d4763d5cbc21bfffba48055ec4f1_w650.jpg

Недостатки. Это приспособление имеет много преимуществ, но и недостатков не лишено. Даже специалисты отмечают, что идеально совместить турботаймер с сигнализацией в ТС нельзя. Когда водитель вынимает ключ из замка зажигания, мотор прекращает работу автоматически. Для того чтобы он работал и дальше, понадобится дополнительный канал, который можно взять у второй сигнализации. Поэтому владельцу транспортного средства нужно будет потратиться и на турботаймер, и на дополнительную противоугонку.

Но даже у такого недостатка есть свою плюс, как бы странно это ни звучало. Дело в том, что установка дополнительной противоугонной системы позволит дооснастить транспорт системой автозапуска. Это удобная опция, которая особенно полезна в холодное время года.

Итог. Турботаймер - полезное дополнение для автомобиля, которое отвечает за сохранность ресурса турбины в двигателе. Есть несколько способов установки дополнения в конструкцию.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.