Примерзли колодки тормоза — что делать?

20:28 31-10-2021

Примерзание колодок ручника - распространенная проблема среди автомобилистов, особенно если речь идет о холодном времени ода. Единственное логичное действие в данном случае - поддаться панике и проклинать общественный транспорт, к которому снова приходится возвращаться при наступлении крепких морозов. Но есть и альтернативное решение, позволяющее сохранить нервы и транспортное средство. Изначально стоит определить, почему это произошло. Колодки чаще примерзают после того, как автомобиль проехался по луже или побывал на мойке, а затем встретился с хорошим морозом. Есть несколько способов разморозить колодки - это зависит от структуры, которая подверглась примерзанию.

be6440a1daf3ce8bc0befb931e171025_w650.jpg
Первый способ - облить тормозную систему кипятком

Самая распространенная ситуация - колодки примерзли к барабану тормоза. Такая проблема является наиболее сложной в решении, так как прямого доступа к детали не предусматривается. Из-за этого автомобилисту приходится действовать опосредованно. Есть несколько способов, при помощи которых можно разрешить проблему. Главный вопрос - как нагреть корпус барабана для оттаивания?

Если есть возможность, следует применить горячую воду. Действовать нужно таким образом, чтобы вода снова не замерзла, а то ситуация усугубится. Сразу после поливки детали водой нужно приступать к движению. Чтобы лишний раз не рисковать, можно прибегнуть к другому способу. Для этого пригодится шланг. Один его конец закрепляют на выхлопной трубе, а другой направляют в сторону барабана, чтобы шел теплый воздух.

7311aa353229b21c5f0671b8c0195124_w650.jpg
Можно применять механическое воздействие - при помощи молотка

Если колодки примерзли, механическое воздействие тоже бывает полезным. На этот способ уходит больше времени. Он пригодится только в том случае, если поблизости нет чайника или шланга. Чтобы избавить колеса от морозной блокировки, нужно их просто снять. После этого по каждому колесу нужно аккуратно постучать. Действовать следует по определенному алгоритму: поставить авто на передачу, ослабить гайку на колесе, приподнять машину на домкрате, демонтировать колесо и начать стучать молотком или любым другим тяжелым предметом по барабану. Чтобы не нанести механические повреждения поверхности, лучше использовать деревянный брусок в качестве проводника.

Дисковые тормоза. Если автомобиль имеет такую компоновку, действовать нужно другими способами. И такие варианты считаются более простыми в исполнении. У водителя есть возможность подобраться к колодкам, а значит можно оказывать на них воздействие напрямую. В таком случае не придется тратить время на снятие колес.

Можно воспользоваться специальной жидкостью против замерзания. Этот метод считается эффективным, но в багажнике не всегда найдется подходящий состав. Если жидкость все же есть, ее нужно заливать в отверстия на диске, чтобы полностью разморозить механизм. Как правило, лед исчезает уже через 2-3 минуты.

ab8d1e63711dff5e87488d366d3ba9d5_w650.jpg
Выхлопные газы могут оказаться полезными в борьбе с примерзанием колодок

Еще один возможный вариант - использование солевого раствора. Для этого способа понадобится только соль и вода (не слишком горячая). Концентрация соли в растворе должна быть высокой. Использовать горячий состав нельзя, так как это может испортить тормозную систему.

Решать проблему можно разными способами, но более актуальным является вопрос - как ее предотвратить? После поездок по мокрой дороге следует несколько раз провести активацию тормоза, чтобы просушить систему, путем нажатия на педаль. Еще один вариант - не использовать ручной тормоз в холодное время года.

Итог. Примерзание колодок тормоза в автомобиле - частая проблема, с которой можно бороться различными способами. Каждый из них отнимает время, поэтому лучше всего соблюдать правила и не доводить до образования примерзания.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.