Как автокомпании борются за жизни водителей при помощи одного простого, но очень важного элемента?

15:36 31-10-2021

Во время выбора машины люди зачастую много внимания уделяют ее безопасности. На ее уровень в значительной мере влияет рулевая колонка.

Volkswagen Polo

Если сравнивать, к примеру, Hyundai Getz и Volkswagen Polo четвертого поколения, то у них одинаковая колонка - 83 см. Не все знают, но в течение многих лет эта деталь спасает жизни водителей.

Если во время столкновения шофер ударяется о руль, то первыми в ход идут кронштейны креплений. Они сгибаются из-за "мягкого" содержимого при существенном напоре. Далее срабатывают карданные шарниры, предотвращающие удары колонки в грудь человека. Последняя благодаря им складывается в этот момент. Такие компоненты хорошо работают как у корейской, так и немецкой машины.

dedcd88110abfca45f717fba5ce1a53b_w650.jpg

Есть и другая деталь, с помощью которой водитель не получает сильные травмы при ударе о рулевую колонку, но она есть лишь в Volkswagen Polo 4. Колонка автомобиля укомплектована продольной регулировкой, перемещающей руль назад-вперед на 7 см и складывающей валы в несколько раз. Даже с учетом тех семи сантиметров, то и кроме них колонка снижается на 20 см, а это заметно повышает уровень безопасности. Сопоставляя Hyundai Getz и Polo 4, то между ними 30-см разница в травмобезопасных колонках. У южнокорейского автомобиля телескопических валов нет.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.