Lada Niva – 40 лет на японском рынке

02:37 31-10-2021

Lada Niva поставляется в Японию с 1981 года. В тот год на японский рынок было отправлено 400 советских внедорожников. Экспорт продолжался до конца 80-х годов, за эти годы модель нашла немало поклонников и популярна в Японии до сих пор.

Нива, парковка
Фото: «CAR.RU»

Niva стала первым советским автомобилем, который официально продавался в Японии. Внедорожник значительно отличался от компактных японских авто и этим вызывал огромный интерес. В Японии существуют настоящие фан-клубы этой модели.

Когда поставки Niva прекратились, японцы стали привозить в Россию свои авто и не продавали их, а обменивали на машины российского производства, прежде всего, именно на Нивы.

Японцы ценят в Lada Niva надежность и проходимость, привлекательным фактором был и дизайн внедорожника. Автоэксперты утверждают, что ВАЗ-2131 был выбран образцом на заводе Suzuki для модели Escudo. Действительно, в этих двух моделях есть много общего.

Chevrolet Niva

Японские авто буквально нашпигованы новейшими технологиями и электроникой. Нива же в этом отношении проста, ее можно отремонтировать своими руками. И это еще один весомый плюс в адрес отечественной модели.

В 2010 году поставки модели в Японию были возобновлены. Сейчас Нива в этой стране продается по цене от 3 200 000 иен, что соответствует 2 118 000 рублям.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.