Правила движения на встречном разъезде

04:11 29-10-2021

При движении на спуск или подъем и появлении машины на встречной полосе, нередко возникает вопрос о том, кто из водителей кому должен уступить дорогу.

Определение в ПДД. Расшифровка такого понятия, как встречный разъезд, в Правилах дорожного движения отсутствует, хотя его смысл понимается просто из практического наблюдения. Такой становится ситуация, когда два автомобиля едут во встречном направлении каждый в рамках своей полосы.

66f31d642200cf9d56ce349f1208c55e_w650.jpg

Если дорожная обстановка сложилась таким образом, что два автомобиля не могут продолжить движение в той точке, где произошла их встреча, то это называется затрудненным встречным разъездом. Руководствоваться в таком случае следует Главой 11 ПДД, устанавливающей очередность движения для каждого из его участников, что позволяет предотвратить попадание в аварийную ситуацию.

Согласно п.11.7 ПДД, дорогу уступает тот из водителей, со стороны которого имеется помеха. То есть преимущество будет у того из автомобилистов, на чьей стороне дорога ровная без каких-либо помех. Подобное правило действует только для ровного участка местности, при наличии спуска и подъема правила проезда будут другими.

Участки дороги с резкими перепадами высоты обозначены дорожными знаками 1.13 и 1.14, представляющие собой знаки треугольной формы с красной окантовкой, где на белом фоне указывается степень уклона в процентах. В такой ситуации первым проезжает водитель, едущий в гору.

879a8ed074941bb6e925d359c1d8701e_w650.jpg

Остановку следует выполнить заранее, чтобы водитель получил возможность выехать из своего ряда и объехать существующую преграду. При возникновении препятствия во время движения на спуск, необходимо остановиться и просто подождать проезда движущегося навстречу транспорта.

Указанные знаки могут устанавливаться не везде, при этом водитель должен руководствоваться общими требованиями, несмотря на то, что ему может показаться, что степень уклона велика. В такой ситуации, машину следует остановить даже при движении на подъем.

984c0b5de2c4ab094d51d9dd72a25d93_w650.jpg

Нестандартные ситуации на дороге. Встречаются случаи, которые не регламентируются главой 11 ПДД, К примеру, ширина разъезда не дает возможности разъехаться двум машинам. Подобное нередко встречается на придомовой территории или загородной дороге. При отсутствии препятствий на полотне дороги, приоритета у одного из участников движения также не будет.

В границах городской черты причиной возникновения подобных недоразумений чаще всего становится неправильная парковка машин с расположением по обе стороны дороги. Результатом становится сужение дороги сразу с двух сторон. В такой ситуации приоритет также отсутствует.

Если возникла любая спорная ситуация, следует решить ее по взаимной договоренности. Определить, кто проедет первым, можно с использованием жестов. В темное время суток подать сигнал можно фарами, переключившись несколько раз с ближнего на дальний свет.

При наличии помехи могут быть установлены знаки 2.6/2.7. Тогда преимущество в движении очевидно, так как стрелка красного цвета обозначает его отсутствие.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.