8 типов грязи на автомобиле — как устранять?

06:54 27-10-2021

Загрязнение транспортного средства - самая неприятная составляющая ежедневной эксплуатации. Автомобилисты в России находят 1000 и 1 способ, чтобы бороться с такой проблемой. Кто-то скупает весь магазин с автохимией, а кто-то решает покрыть кузова дополнительным составом, который мешает собираться воде и загрязнениям различного характера. Но практика давно показала, что универсального средства в борьбе за чистоту транспортного средства просто не существует. Есть, как минимум, 8 типов загрязнений, каждый из которых запрашивает свой собственный способ решения.

f326da86852911ef8f612d4ab9a350c4_w650.jpg
На самом деле пыльца может образовывать липкое вещество, которое называется пектином

Пыльца. Особенно часто с таким явлением можно столкнуться в летнее и весеннее время, когда вокруг все цвете, а автомобилисты расслабляются и думают, что после завершения зимы их "железным коням" ничего уже не грозит. На самом деле пыльца может образовывать липкое вещество, которое называется пектином. Его очень трудно удалить с ЛКП автомобиля. Пектин со временем начинает разъедать верхний слой и представляет большую опасность для машины. В результате на поверхности появляются пятна, которые невозможно убрать.

Есть эффективный способ удаления пыльцы на начальном этапе - горячая вода с температурой до 50 градусов. Кроме того, если есть возможность нанести специальное покрытие на кузов, это защитит его от пыльцы.

Желтый песок. Когда такой состав намокает, он превращается в состояние, близкое к глине, и может налипать на кузов. Кроме того, он может растворяться в воде, которая при испарении становится причиной образования различных пятен. В его составе есть минералы - шпат и кварц. Поэтому при попытке убрать песок путем трения можно только нанести дополнительный вред ЛКП.

baa07f2c266b7f9b654ac8837b952455_w650.jpg
Пленка на лобовом стекле может препятствовать полноценному обзору

Пленка масла. Такая неприятность чаще всего образуется на стекле из-за оседания выхлопных газов, воска и жира в дождь. Масляная пленка может представлять большую опасность во время движения при плохой погоде, так как она растекается по стеклу и перекрывает видимость. Кроме того, ее опасность состоит и в преломлении света фар от других транспортных средств - не только в непогоду.

Чтобы удалить такую пленку, можно воспользоваться бытовыми средствами. Некоторые автомобилисты применяют для этих целей чай улун или кухонное средство для мытья посуды.

Пятна на колесах. Колеса транспортного средства тоже подвержены загрязнениям во время эксплуатации. Когда водитель нажимает на педаль тормоза, от колодок образуется черная пыль, которая быстро разлетается и налипает на поверхность дисков. Такое загрязнение в некоторых случаях очень трудно убрать, так как она нагревается и тут же остывает. Кроме того, в тормозной пыли содержится металл, который прилипает и может ржаветь. Для удаления загрязнений такого типа, следует использовать средство для устранения железной пыли.

Смола. С таким типом загрязнения можно столкнуться, если часто оставлять транспортное средство под деревьями. Кроме того, есть и другой тип смолы - от асфальтового покрытия. Лучшим способом удаления является растворение при помощи химического очистителя, который можно приобрести в магазине автохимии.

efbfe62d0b6ca1a9a4664824f4351cbf_w650.jpg
Солевые разводы на кузове автомобиля

Соль. Многие могут сразу подумать о морском бризе, но в условиях России речь идет о дорожных реагентах, которыми посыпают покрытие против образования ледяной корки. Соль оставляет на ЛКП неприятные разводы, которые можно устранить путем обычной мойки транспорта.

Железная пыль. Такой тип загрязнения представляет собой небольшие элементы металла. Они заполняют воздух вдоль автомобильных дорог. К этому же типу можно отнести и тормозную пыль. В результате поверхность ЛКП становится шероховатой. Лучшим способом удаления считается применение глины или средства от железной пыли.

Разводы. Пятна белого и черного цвета на кузове автомобиля, в большинстве случаев, связаны с водой. Они могут быть на масляной основе, что осложняет процедуру удаления. Как правило, убрать их можно при помощи автошампуня или моющего средства для посуды, разбавленного с водой.

Итог. Различные загрязнения автомобиля приводят к тому, что владельцы начинают искать способы для борьбы с ними.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.