Грыжа на колесе — причины появления и степень опасности

23:32 26-10-2021

Безопасность передвижения на транспортном средстве зависит от того, в каком состоянии пребывают все механизмы в конструкции. Именно поэтому автомобилистам рекомендуется периодически проводить комплексную диагностику.Так можно вовремя выявить дефекты и принять меры для их устранения. Одно из самых опасных явлений - образование грыж на колесах, которые моментально сказываются на безопасности поездок. Современные мировые стандарты и международные требования устанавливают высокие определения к качеству шин. Покрышки должны полностью справляться с механическими нагрузками в процессе эксплуатации - при разгоне или торможении.

зимняя резина, шипы, колеса
Фото: «CAR.RU»

Высокая конкуренция на современном рынке вынуждает производителей совершенствовать собственные технологии, применяемые на заводе. Вместе с этим постоянно вносятся изменения в конструкцию покрышек в целях улучшения качества готовой продукции. Такие меры необходимы для того, чтобы улучшить технические характеристики резины и повысить их цену. Довольно распространенная проблема для автомобилистов, а именно для их транспортных средств - грыжа на колесах. Напомним, что срок службы этих элементов зависит от ряда факторов - низкое качество дорог, нарушение требований при эксплуатации и несвоевременное обслуживание продукции. В основе силового каркаса покрышек - нити корда. В момент, когда происходит разрыв этого материала, на боковой поверхности постепенно образуется вздутый участок. Как правило, он представлен в округлой или овальной форме.

Причины. Есть несколько факторов, которые могут приводить к образованию подобной проблемы. Наиболее распространенный - заводской брак. С такой проблемой водители чаще сталкиваются, когда приобретают резину по низкой цене. Наличие грыж может указывать на отсутствие контроля за качеством на заводе. Еще одна возможная причина - подделка. Как известно, более бюджетные аналоги изготовлены из сырья не самого лучшего качества.

50ea738e5902d733583cb8a5331ec1b4_w650.jpg
Порой автомобильные покрышки вообще бывают не виноваты в образовании грыж

Если транспортное средство эксплуатируется с колесами с повышенным или пониженным давлением, это тоже негативно сказывается на состоянии колес. Если давление превышено, даже незначительная неровность может привести к вздутию. Некоторые водители не докачивают колеса, из-за чего покрышки в процессе движения начинают перегреваться.

Порой автомобильные покрышки вообще бывают не виноваты в образовании грыж. Если владелец не следит за исправностью своего транспорта, такая проблема тоже может возникнуть. К примеру, из-за неисправной подвески может отмечаться неравномерное распределение нагрузки на колеса. Не менее важный фактор - ДТП.

Ранняя стадия. К сожалению, на начальном этапе развития проблемы заметить грыжу на колесе почти невозможно. Дело в том, что внешне такое колесо ничем не отличается от нормального. НО есть некоторые признаки, которые проявляются во время движения. К примеру, на малой скорости кузов транспорта может покачиваться в стороны. На пороге 60 км/час в рулевом колесе образуется стук. Если будет обнаружен хотя бы один признак, следует проверить состояние покрышек. Сделать это можно самостоятельно при помощи домкрата или подъемника.

2445927e944a0b64e456649bcca36538_w650.jpg
При обнаружении такого дефекта следует сразу снять колесо и поставить на его место запасное

Самый распространенный вопрос от водителей - можно ли использовать колеса с грыжей и дальше? Ответ категоричен - нет. Игнорирование данного запрета может приводить к серьезным ДТП. При обнаружении такого дефекта следует сразу снять колесо и поставить на его место запасное. Если нет такой возможности, можно продолжить движение до сервиса или гаража на небольшой скорости - до 60 км/час. Лучше всего в этот момент высадить всех пассажиров из салона.

Итог. Грыжа на автомобильной покрышке - распространенный дефект, который напрямую сказывается на безопасности дорожного движения. Есть несколько причин появления такой проблемы.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.