На автомобиль упало дерево. Что делать?

18:20 25-10-2021

На автомобиль упало дерево. Трудно представить, что чувствует владелец транспортного средства, который увидел такую картину. А ситуаций подобных миллион с маленькой тележкой. Практически каждый второй автомобилист, да хоть раз за свою жизнь с подобным сталкивается.

2b9b6fcf3fa45dbcb3e6e8b0a31d8eb2_w650.jpg

В этой статье нам предстоит выяснить, что делать, если на ваш автомобиль свалилось дерево и как получить компенсацию. Первым делом необходимо разобраться, где произошло все действие. Если ваш автомобиль стоял припаркованный во дворе и внезапно на него упало дерево, то прежде, чем пытаться снять его с крыши авто, необходимо вызвать полицию. Пока ждёте уполномоченных время зря не теряйте, хорошенько сфотографируйте все со всех ракурсов и заснимете на видео. Помимо полиции о случившимся сообщим в страховую компанию. Кроме машины ещё сфотографируйте дерево, так вам будет намного проще доказать, что во всем произошедшем виновны коммунальные службы. Ведь именно они должны следить за тем, чтобы деревья во время были спилены.

35ac9888de4dee85f4c8cede97ad6fd1_w650.jpg

А что, если дерево упало тогда, когда автомобиль находился в движении? Если первый случай назвать ДТП нельзя, то второй точно попадает под это определение. Кто тогда заплатит за ущерб? Полис ОСАГО тут точно будет бессилен, он не покроет никакие расходы, а вот КАСКО будет как раз кстати. А что, если полиса добровольного страхования нет? Конечно его отсутствие очень сильно усложняет ситуацию, придётся судиться с компанией на территории которой располагалось дерево. Важно! Есть понятие "форс-мажор". Сюда можно отнести ураган и другие стихийные бедствия. За стихийные бедствия никто ответственности не несёт. Если дерево упало по причине урагана, тогда открывайте свою копилку, отправляйтесь чинить машину. Если же все произошло во дворе многоквартирного дома, тогда начинайте судиться. Чтобы взыскать какую-то сумму с управляющей компании, необходимо определить сумму ущерба. Для этого можно прибегнуть к услуге оценщика. Помните, что оценку повреждениям нужно проводить в присутствии представителей коммунальных служб или управы.

7522915ca3476a6d8294021cd1750eb3_w650.jpg

Упавшее дерево на автомобиль может не пугать только тех у кого оформлен полис КАСКО. Всем остальным переживать стоит. С другой стороны абсолютно очевидно, что люди с КАСКО изначально тратят на него много денег. Так и есть, но зато в период, когда у вас может денег не быть, а произойдёт ЧП, полис покроет все ваши расходы.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.