Какие ошибки допускают водители зимой

21:54 24-10-2021

Каждый водитель привыкает к определенному стилю управления транспортным средством. Чаще всего это становится привычкой от которой не так просто избавиться, но в некоторых случаях этого требует сама безопасность. К примеру, при наступлении холодного времени года приходится пересматривать скоростной режим и манеры вождения, чтобы не создать аварийную ситуацию. Если в летнее время была допустимой быстрая езда, то зимой нужно заранее продумывать каждый поворот. Кроме того, обращать внимание нужно и на особенности одежды и осадков.

a603fe637be21d94bde916892bb04448_w650.jpg
Важно суметь сдержать свои драйверские амбиции и вовремя сменить манеру вождения

Летняя манера вождения. Самая распространенная ошибка всех автомобилистов - отсутствие навыков быстрого переключения с летнего на зимний режим езды. Очень часто водители передвигаются в холодное время года так же быстро, как и в летнее - на высокой скорости с боковой перегрузкой. Но в сильный мороз качество сцепления колес с дорожным покрытием уже не то, поэтому автомобиль хуже разгоняется и тормозит. Важно суметь сдержать свои драйверские амбиции и вовремя сменить манеру вождения. Следует соблюдать необходимую дистанцию с другими ТС и выбирать наиболее оптимальный скоростной режим.

Отсутствие внимательности к свету. Оптика в зимнее время года играет особенно важную роль, поэтому такие дефекты, как помутневшие рассеиватели или потускневшие рефлекторы могут сказаться на безопасности. То же самое можно сказать и про случаи, когда в штатном режиме работает не вся оптика - задний фонарь или передняя фара не горит. Поэтому зимой нужно починить все световые приборы и провести их настройку.

4450981b35c942b8d70757c511444b91_w650.jpg
Если игнорировать состояние дворников в автомобиле, это может обернуться проблемой

Игнорирование дистанции. На скользком дорожном покрытии, как известно, тормозной путь транспортного средства увеличивается. Водителю уже не хватает прежних 15-20 метров, чтобы полностью остановиться. Если речь идет об опасной ситуации, это может быть серьезное упущение. Автомобиль начинает активировать ABS и не может замедлиться вовремя, в результате происходит столкновение с автомобилем, который едет впереди. Чтобы в этот момент не испытать стресс, лучше заранее держаться от машин подальше и предусмотреть дистанцию для своевременной остановки.

Стеклоочистители. Если игнорировать состояние дворников в автомобиле, это может обернуться проблемой. Из-за обилия химических реагентов на дороге над трассой может создаваться соляной туман. Капли этой взвеси быстро появляются на лобовом стекле транспорта, засыхают и снижают обзорность. Эти загрязнения нужно оперативно убирать, с чем старые стеклоочистители не всегда могут справиться. Поэтому следует заранее отправиться в магазин и приобрести новые комплектующие.

865eb38707a01624d02401f86f5aaebb_w650.jpg
Перед началом движения нужно дать ему хорошо прогреться на холостых оборотах

Прогрев. Холодный пуск мотора можно назвать наибольшим стрессом для транспортного средства. Перед началом движения нужно дать ему хорошо прогреться на холостых оборотах. Для этого хватает и 5 минут - тогда масло обретает нормальную вязкость и прокачивается по системе. Данное время даже отводится ПДД. Но на этом процедуры прогревания не завершается, она продолжается на медленном ходу. Нельзя нагружать агрегаты транспорта, как минимум, 15 минут. Нужно использовать равномерное движение, чтобы продлить срок службы.

Итог. В зимнее время транспортное средство подвергается серьезным нагрузкам. Автомобилисты допускают распространенные ошибки, которые могут сказываться на ресурсе комплектующих.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.