Основные источники шума в автомобиле и их устранение

21:49 24-10-2021

Нет такого автомобилиста, который не хотел бы улучшить поездки на транспортном средстве и повысить уровень комфорта. Как известно, главным врагом этого является шум во время движения. Тишина в салоне автомобиля - чуть ли не основной аспект в достижении комфортных поездок. Все современные транспортные средства оснащаются шумоизоляцией. Другой вопрос - насколько она качественная и какой уровень шума может задерживать. Еще одна проблема состоит в том, что такая защита со временем становится менее эффективной. Поэтому во время движения в салоне появляется все больше посторонних звуков. Решить можно даже эту проблему, но сперва нужно определить, откуда именно идет шум, так как в автомобиле есть сразу несколько его источников.

89be94c57755547835053f843e1022c0_w650.jpg
Основной источник шума в автомобиле - двигатель

Самый частый и распространенный источник шума в автомобиле - двигатель. Различные скрипы, шорохи и стуки передаются от силового агрегата на кузов. Часто шумы могут возникать из-за того, что в отделке применялась пластиковая обивка низкого качества. Кроме того, если передняя панель имеет плохое крепление, она рано или поздно начнет дребезжать. Немалый шум могут создавать и вещи в багажном отделении - инструменты, крупное и тяжелое оборудование.

Поэтому главный ответ на вопрос «Как избавиться от шума в автомобиле?» - закрепить все то, что плохо зафиксировано, убрать ненужные вещи из автомобиля и проверить крепления силовой установки. Нужно постоянно следить за порядком в бардачке или багажнике. Если и это не помогает, а шум все так же появляется во время движения, можно провести дополнительную шумоизоляцию. Но для этого понадобится специальное оборудование и материалы.

242786c2a41bc9fdffc8c9cfc56091aa_w650.jpg
На высокой скорости из-за рисунка протектора у шин возникает неприятный звук при контакте с твердым дорожным покрытием

Перед проведением такой процедуры обязательно следует брать в расчет внешние источники шума. К примеру, на высокой скорости из-за рисунка протектора у шин возникает неприятный звук при контакте с твердым дорожным покрытием. Бесшумными можно назвать только те колеса, у которых нет шипов. Но даже их можно поделить на классы по твердости и составу.

Издавать посторонние звуки может и навесное оборудование - спойлер на багажнике, боковые зеркала или антенны. И винить в этом нельзя никого, кроме законов аэродинамики. Потоки воздуха проходят через эти элементы, из-за чего образуется звук и вибрация. Поэтому не всегда можно избавиться от такого явления даже путем установки шумоизоляции.

Если же необходимость в проведении процедуры все же присутствует, на начальном этапе нужно изучить все ее особенности. Во-первых, специальные материалы можно поделить на 2 больше группы - шумопоглащающие и вибродемпфирующие. Первые содержат в основе пузыри воздуха, что и обеспечивает хорошую звукоизоляцию. Кроме того, такой материал способен удерживать тепло в салоне. Его чаще всего используют для того, чтобы поглощать звуки от двигателя. Вибродемпферы применяют в качестве утяжелителя, поэтому они призваны сокращать вибрацию в салоне.

45fcbf84354019d6431c68806cc18f91_w650.jpg
Провести шумоизоляцию салона можно самостоятельно

Процедуру по шумоизоляции проводят в несколько этапов. Сперва нужно полностью или частично разобрать салон, снять всю электронику, убрать коврики, сделать чистку основания и полную просушку. После этого можно провести полный осмотр заводской щумоизоляции. Если где-то есть вздутия или отслойки, материал следует убрать. На следующем этапе проводить антикоррозийная обработка с обезжириванием.

Принцип установки щумоизоляции, в большинстве случаев, одинаковый, за исключением некоторых особенностей. Сперва укладывают вибродемпфер, а на него - щупопоглотитель с мелкими порами. Не стоит укладывать слишком большой слой, так как это может привести к поломке креплений. Лучше использовать меньше материала, но более высокого качества.

Подготовленному материалу сначала придают необходимую форму, после чего наклеивают на поверхность. На рынке можно найти несколько моделей, но наиболее удобными являются те, которые дополнены самоклеящимся слоем. Чтобы разгладить поверхность и сократить пористость, следует использовать промышленный фен и валик.

Итог. Шум во время передвижения транспортного средства - неприятное явление, которое сказывается на комфорте. Источников посторонних звуков в салоне может быть много. Чтобы устранить их, можно провести шумоизоляцию.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.