Автоэксперты развеяли 5 мифов о зимних шинах

21:57 23-10-2021

Перед наступлением холодов автовладельцы озадачились сменой летней резины на зимнюю версию. Эксперты озвучили пять спорных утверждений относительно зимних шин.

зимняя резина, шипы, колеса
Фото: «CAR.RU»

Существует категория водителей, которые считают, что летние покрышки способны справиться с заснеженными и обледенелыми дорожными покрытиями не хуже зимних, и не спешат осуществлять их замену. Они убеждены, что если есть мастерство и большой опыт вождения, то можно управлять автомобилем в любых условиях. Это заблуждение является наиболее опасным и может дорого обойтись автовладельцу.

Второе заблуждение перекликается с первым. Приверженцы данной версии утверждают, что нешипованная зимняя резина не отличается от летней. Это далеко не так, поскольку летние шины начинают твердеть при низких температурах, и не могут обеспечить надежное сцепление.

Владельцы автомобилей с полным приводом необоснованно убеждены, что их машина находятся в безопасности, поэтому нет необходимости в установке зимних шин. Это третье заблуждение. Большая масса авто и высокий центр тяжести требуют установки правильной сезонной резины.

Arctic Trucks, внедорожник, колеса
Фото: «CAR.RU»

Четвертый миф связан с высокой стоимостью зимних шин. Однако при желании можно найти бюджетный вариант. Разброс в ценах между летними и зимними покрышками незначительный.

Еще одно, пятое заблуждение – на зиму нужно выбирать широкие шины, по мнению многих автомобилистов, в этом случае гарантируется лучшее сцепление с дорогой. Здесь как раз все наоборот, масса авто должна концентрироваться на меньшей площади, поэтому лучше отдать предпочтение более узким шинам.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.