Камеры начнут штрафовать автомобилистов за выключенные фары

09:35 22-10-2021

А вы ездите с выключенными фарами? Да? Тогда не удивляйтесь, если в скором времени получите штрафы. Камеры фото и видеофиксации научились распознавать и это. Наверняка скоро автомобилисты будут называть между собой камеры «всевидящим оком».

f72fd5ec52e2b0cc8673b11d11b5b5ef_w650.jpg

Интересно только, а как нейросеть может распознавать и отличать включённые фары от выключенных? С недавнего времени автомобилисты Москвы стали получать штрафы за то, что ездят с выключенными фарами. Безусловно такие обстоятельства многих удивили и одновременно шокировали. Постановления камеры выписывает по статье 12.20 КоАП «Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами и т.д.».

032268e519b83c7ca533a3e9ec87bd73_w650.jpg

Правда, штраф относительно не высокий, всего 500 рублей. Да и тем более, если оплатить его сразу, то будет действовать скидка в 50 процентов. Возможны ли ошибки? Конечно да. Этого никто не исключает, тем более, что практика показывает, и камера может ошибаться. Ошибочные постановления приходят автомобилистам чуть ли ни каждый день. Кто-то добивается справедливости, а кто-то предпочитает молча заплатить и забыть. Но сотрудники ГИБДД и дептранса обещают, что каждый случай они будут рассматривать индивидуально для того чтобы не допустить подобного. Кстати, сейчас в современных автомобилях фары включаются автоматически, а вот остальным нужно просто внимательнее следить за световыми приборами своего авто. В настоящее время камеры за световые приборы штрафуют не только в Москве, вот список областей, где автомобилистам нужно быть аккуратными: Нижегородская, Кемеровская, Тамбовская области, а также Крым. Совсем скоро обновления поступят и в другие регионы.

fee88a9c50b7bb7a37aa0fa3e6946e64_w650.jpg

Как всё-таки нейросеть может распознавать то, что фара не горит? Эксперт Сергей Ласкин говорит о том, что технология распознавания достаточно сложная. Особенно тяжело приходится в дневное время суток в дни, когда солнце светит очень ярко. Солнечные лучи могут вводить в заблуждение нейросеть. Она может увидеть яркое свечение, но вот определить, что это именно свет от фар очень непросто. Но технологии пытаются максимально сфокусироваться и проверить откуда точно исходит яркое свечение. Вообще, нейросеть сегодня может определить тип транспортного средства и даже модель. Так что увидеть точное расположение фары не составит труда. Изначально, прежде, чем пустить нейросеть в работу, её активно учат и проверяют. Например, ей показали 40 разных фар с различных ракурсов. Если на 41-й раз показать абсолютно новую фару, которая не входила в список, нейросеть уже будет знать, что этот объект очень похож на фару. Конечно она даст сигнал о том, что объект для неё новый, но одновременно с этим выдаст информацию о сходстве с несколькими ранее показанными образцами.

Переживать за время суток не нужно. Технологии отлично работают и днём, и ночью, конечно в тёмное время суток кадры будут более чёткими. Вообще, если говорить откровенно, то днём выключенные фары – это не такое критичное нарушение. А вот если автомобилист будет ездить с выключенными фарами ночь, то это очень опасно. Ночью без осветительных приборов вообще никак нельзя. Представьте едете вы по трассе, смотрите, а по встречке никого. Начинаешь выходить на обгон и лоб в лоб врезаешься в товарища, который видите-ли забыл фары включить. Почему автомобилисты не хотят включать фары? Ночью – это всё-таки необходимость, а вот днём, многие автомобилисты не хотят включать осветительные приборы для того чтобы, не расходовать много бензина. Они считают, что днём можно довольствоваться и природным светом. Подробнее об ошибках. Как и говорилось выше, от ошибки не застрахован никто. Эксперты говорят о том, что нейросеть может столкнуться в данном случае с двумя классами ошибок. В первом случае она может обвинить автомобилиста за то, чего он по факту не делал. То есть он как положено ехал с включенными фарами, а нейросеть этого не увидела. Во-втором случае, нейросеть может посчитать, что перед ней автомобилист, который ничего не нарушает, но по факту он едет с выключенными фарами.

6bd76633776e7a5e1210fe9cab20e992_w650.jpg

Чтобы не раздражать автомобилистов ложными постановлениями, в этой цепочке просто необходимо участие человека. Он должен перепроверять все постановления, которые выписывает камера. Эксперты уточняют, нужно особенно внимательными быть с природными осадками, возможно фары залепит грязью или снегом. Но тут и не стоит забывать про человеческий фактор. Даже самый ответственный работник нет-нет, да и допустит ошибку. Но пусть их хотя бы будет очень мало. Ещё одна проблема заключается в современных узконаправленных фарах. Они формируют пучок света с минимальным углом расхождения вверх. Свет от них может исходить недостаточно сильно, а значит нейросеть может ошибиться.

b815cdfc9a43c077f7297126610ef656_w650.jpg

Раз уж пошёл такой разговор про ошибки, то наверняка автомобилистам не терпится узнать, как в случае чего можно оспорить штраф за фары. Своё мнение решил высказать юрист Дмитрий Дугин. Он не только как человек с юридическим опытом, но и как обычный автомобилист считает, что иногда водители могут и не увидеть того, что фары горят недостаточно. Быть может в авто нет отдельного блока для включения дневного света, из-за этого человек может и вовсе не видеть, что фары у него не горят. Также нельзя забывать про электрические поломки. Но факт остаётся фактом и возможно после штрафа автомобилист пойдёт починит свои фары. Одно дело, если бы автомобилиста с поломанной фарой остановил сотрудник ГИБДД. Тот бы мог ограничиться на первый раз предупреждением, особенно, если водитель вообще ничего не знал про дефект. Так как доказать свою невиновность? Пишите обращение в ГИБДД. Если на самом постановлении чётко видно, что фары на вашем авто горят, то возможно доказать справедливость получится. В противном случае лучше погасить штраф быстрее.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.