Зачем опытные водители возят с собой марганцовку зимой

23:15 19-10-2021

Многие опытные водители берут с собой в дорогу бутылек с марганцовкой. Оказывается, эта мелочь может при определенных обстоятельствах даже спасти жизнь.

634fd2307ffa658f479e81998a490f90_w650.jpg

В дороге автомобиль нередко поджидают разные неприятности. Это может быть внезапная поломка или уход в кювет. Кроме всего прочего бывает и так, что в зимние холода двигатель попросту заглыхает, машина при этом может находиться вдали от цивилизации и населенных пунктов.

До приезда экстренных служб, а это может затянуться на несколько часов, водитель остается наедине со своей проблемой, и он должен как-то согреться и не замерзнуть за это время. Вот тут-то и приходит на помощь марганцовка. В автомобильной аптечке этого вещества нет, поэтому нужно заранее запастись парой пузырьков.

Порошкообразное вещество выступает в роли горючего, выполняя функцию зажигательной смеси. Для разведения костра потребуется найти ветки, щепки, сухостой бумагу. Зимой древесина сырая и костер может не разгореться. В этом случае берут ненужную тряпку и окунают ее в расширительный бак, чтобы смочить в антифризе.

d65233c91e391e3f842bfc9f10f69a27_w650.jpg

Ветошь складывается в виде конверта, а центр насыпают марганцовку. Теперь все этой нужно свернуть и затянуть в виде мешочка, который кладется внутрь сложенного костра. Через некоторое время сверток воспламенится. Теперь нужно только поддерживать горение и греться у огня.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.