Разметка требует проехать прямо, но впереди знак «движение запрещено» — как по ПДД?

14:36 18-10-2021

Красная машина едет прямо по дороге, подъезжая к перекрестку, что соответствует разметке. Но впереди стоит знак, запрещающий движение.

343c69e34455d51459b6c4d31ba446bb_w650.jpg

Ситуация у водителя красного автомобиля довольно неординарная: он намерен проехать прямиком, но разметка говорит о надобности перемещаться с правой стороны, но дорожный знак запрещает проезд. Одни водители в этом случае скажут, что шофер обязан повернуть налево, а вторые считают это нарушением, отмечая, что сложившееся противоречие разметки и знаков является проблемой дорожных служб.

асфальт, парковка, разметка
Фото: «CAR.RU»

В ПДД указывается, что для автолюбителя при таком положении играют главную роль значения дорожных знаков, но есть также и некоторые условия, когда запрещающий знак можно неважен.

Например, это возможно, если шофер сидит за рулем служебного автомобиля, обслуживая предприятия, находящие в местности, где существует запрет на движение знаками 3.2 (как на рисунке); если водитель управляет маршруткой; если он живет или трудится в этой местности; если на транспортном средстве есть знак "инвалид". Не просто так сообщалось, что шофер едет к себе домой, а значит, он может передвигаться прямо, не боясь получить штраф.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.