Дефицит автомобилей — есть ли он на самом деле?

14:37 18-10-2021

В РФ на авторынке замечен дефицит новых машин, в чем уверяют дилеры. Возник он, якобы, по причине ограничений и нехватки полупроводников.

автосервис, СТО, машины
Фото: «CAR.RU»

В дилерских центрах покупатели нередко слышат, что новых машин очень мало, а имеющиеся модификации быстро приобретают другие люди. Ждать желаемый автомобиль будто бы придется долго, поэтому в магазинах призывают обзаводиться тем, что есть, пусть они реализуются только с дополнительными опциями. Согласно статистике, в прошлом году на рынке продали почти 1,6 миллиона новых автомобиле, а годом прежде - больше 1,76 миллиона единиц такого товара. Спрос упал, что еще связано с уменьшением поставок, так как определенное время в 2020 году заводы не работали в связи с известными причинами.

Между тем, производство уменьшилось не так сильно, чтобы говорить о сильном якобы дефиците транспортной продукции.

иномарки, авторынок, авто с пробегом

Известно, что в России объем сборки новых машин упал на 20%: не очень мало, но и не так много, поэтому и ситуация с нехваткой автомобилей, как утверждают дилеры, выглядит странно. К тому же средства передвижения всегда изготавливают впрок, превышая спрос.

В Европе подобного дефицита и ажиотажа нет, хотя Старый Свет пострадал от последствий ограничительных мер не меньше, чем РФ. Там могли быть проблемы у некоторых компаний с определенными модификациями, но подобное бывало и ранее и не оказывало резко негативного воздействия на местный рынок.

В России, возможно, дилерские пункты просто решили воспользоваться сложившейся обстановкой, чтобы продавать больше автомобилей с большим количеством дополнительного оборудования с целью получения высоких доходов.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.