Как восстанавливаются подушки безопасности после срабатывания

18:15 17-10-2021

Любое современное транспортное средство оснащается пакетом безопасности, в который обязательно включены подушки и ремни. Они предназначены для того, чтобы обеспечивать защиту для пассажиров и водителя в салоне. Подушки безопасности чаще всего срабатывают при столкновении транспортного средства с другим объектом. Бывают и такие случаи, когда это происходит случайно. В любом случае после этого нужно думать, где брать новые подушки, так как эксплуатировать транспорт без них запрещено.

4d0d01e2025914a62760d5c26768990a_w650.jpg
На начальном этапе важно понимать, что при восстановлении подушек безопасности есть высокий риск, что что-то будет сделано не так

Первый вариант, который приходит в голову - приобрести запасные элементы у официального дилера. Главный минус такого решения - слишком высокая стоимость. Поэтому многие автомобилисты предпочитают заниматься восстановлением самостоятельно. При выполнении подобных работ следует руководствоваться определенными правилами.

На начальном этапе важно понимать, что при восстановлении подушек безопасности есть высокий риск, что что-то будет сделано не так. Даже если работу выполняет настоящий мастер, ошибка, допущенная при выполнении процедуры, может в будущем стоить жизни людей. Немало случаев, когда восстановленная система безопасности просто не срабатывала во время дорожно-транспортного происшествия. А это значит, что все было зря - и потраченные средства, и время. Но эту проблему нельзя назвать единственной серьезной при проведении работ.

b2b8f867a8a015d19d760f60f309aa80_w650.jpg
Приобрести подушки безопасности для автомобиля сегодня можно на любой авторазборке

Когда автомобилист проводит самостоятельную замену, он должен понимать, что подвергает себя риску - самопроизвольное срабатывание подушки никто не отменял. Они могут активироваться на любой кочке или искусственной неровности. О том, что это будет неприятное для водителя явления, даже не стоит говорить. Поэтому лучше всего доверять подобную работу профессионалам, а именно дилерам. Но если есть полная уверенность в собственных знаниях и силе, то следует руководствоваться рекомендациями.

С чего начинать? Приобрести комплектующие для транспортного средства, в том числе подушки безопасности, можно на первой же авторазборке. Но это может стать довольно рискованной покупкой. Несмотря на большую экономию бюджета, велика вероятность нарваться на элемент, который уже срабатывал, но с осечкой. Стоит знать и о том. Что существуют компаниии, которые предоставляют подобные услуги - они просто устанавливают новый пиропатрон в систему. Это довольно сомнительный метод, поэтому в большинстве случаев сами мастера не дают никакой гарантии. Наиболее безопасным вариантом является приобретение новых подушек.

d1b6e72d7aeae62ffb9c6a9bb291b4aa_w650.jpg
Еще один нюанс - в процессе нужно будет проводить замену преднатяжителей ремней

Если не обращаться к помощи дилерского центра, все работы нужно будет выполнять самостоятельно, в том числе проводить полное восстановление электрики. В современных ТС система AirBag прописывает в блоке информацию о том, что подушки уже сработали. Поэтому если просто провести замену, то система не активируется - нужно будет выполнять перепрошивку или полностью менять блок управления.

Еще один нюанс - в процессе нужно будет проводить замену преднатяжителей ремней, чтобы в момент аварии этот механизм тоже сработал и не дал подушке нанести вред людям в автомобиле. Последний фактор - ремонт всех крышек: на рулевом колесе, передней и боковых панелях. Почти все гаражные методы не отличаются эстетичностью, особенно если в ходе работ забывают об использовании крышек.

Итог. Сработавшие подушки безопасности лучше всего менять на новые. Но некоторые автомобилисты предпочитают заниматься восстановлением самостоятельно, подвергая безопасность риску.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.