Кто, когда и кому должен уступить дорогу во время спуска или подъема?

12:11 17-10-2021

Многие автовладельцы иногда сталкиваются с трудностью во время встречного разъезда. В этой ситуации ни в коем случае медлить нельзя, важно быстро сориентироваться и определить, кто именно должен уступить дорогу.

af3ddceb71d4d021a78a21b0bd1ec125_w650.jpg

В ПДД о встречном разъезде представлено недостаточно информации. Однако порядок действий при таких условиях можно понять, встречаясь с ним на практике. Ситуация выглядит следующим образом: 2 автомашины направляются навстречу друг другу, каждый автомобилист движется по собственной полосе.

Для подобных случаев предусмотрен отдельный пункт в правилах. Здесь описана очередность действий каждого автомобилиста. Уступать дорогу должен тот водитель, на стороне которого присутствует препятствие. При этом тот водитель, на полосе которого преграды нет, получает приоритет.

Но такое правило будет актуальным не для всех случаев, а только для движения по ровной поверхности. При движении в гору и съездах поступают несколько иначе. На склонах, дорогу уступает автомобилист, едущий вниз.

Остановить машину нужно заранее, поднимающийся водитель должен выехать из своего ряда и спокойно объехать препятствие. Если при спуске, на полосе образовалась помеха, автомашину останавливают и ждут, пока встречный транспорт совершит объезд.

2b736c10e898a4222a39861abc51b6f7_w650.jpg

Есть особенные ситуации, о которых в ПДД не сказано вообще. К примеру, на узком проезде 2-м машинам разъехаться трудно. Здесь уже нет преимущества ни у одного из автомобилистов. Такие ситуации часто возникают в условиях города, когда машины неправильно припаркованы. Водители иногда ставят свои машины по обеим сторонам дороги, таким образом проезжая часть сужается. Разъехаться здесь будет очень сложно, по причине отсутствия приоритетного положения у какой-либо машины.

В спорных ситуациях лучше прибегать к взаимному договору. Важно на месте определить, кому проехать первым, а кто будет осуществлять движение после. Это можно показать друг другу жестами, если же на улице темно, лучше использовать фары.

Если впереди на дороге водителя ждет какая-либо помеха, об этом предупреждают дорожные знаки 2.6 или 2.7. В таком случае очередность проезда будет очевидной. Красная стрелка покажет, кто получает преимущество.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.