Зачем ставят магнит в бачок ГУРа, и к чему это приводит

08:34 17-10-2021

Гидроусилители руля (ГУР) все еще присутствуют во многих машинах. Помочь в их обслуживании способен обыкновенный магнит, который додумались использовать находчивые автолюбители.

b44d6fcaea5c4085504cdf87f6b65858_w650.jpg

Для начала уместно привести немного технической информации. Составными частями ГУРа являются рулевой механизм, насос, бачок и патрубки. В свою очередь в бачке присутствует металлическая сетка, выполняющая роль фильтра.

Со временем она забивается, что приводит к затруднению пропускания жидкости и возникновению повышенной нагрузки на насос. Ну и появляются дополнительные усилия в работе руля.

При замене жидкости в ГУРе целесообразно снять бачок и провести очистку сетки. Но некоторые автолюбители додумались использовать магнит, способный улавливать металлические частички, неизбежно появляющиеся в жидкости. Они являются следствием износа находящихся в насосе пар трения.

И вот владелец Jeep 1996 года, купленного на вторичном рынке, решился на эксперимент. К крышке бачка на крючке был подвешен надежно закрепленный магнит. Через несколько дней на нем скопилось большое количество металлической пыли.

fa381590399a4c826d0a25d9f1100a7e_w650.jpg

После очистки магнит установили на прежнее место. В этот раз налета было куда меньше. Уменьшился и общий уровень шума, издаваемый ГУРом.

Каждый владелец машины может повторить опыт. Однако магнит нужно надежно закрепить, причем клей не подойдет.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.