Что представляет собой иммобилайзер и как он работает?

02:24 16-10-2021

Само название устройства с английского переводится как «обездвиживатель» и служит для защиты транспортного средства от угона.

Нередко иммобилайзерами машины оборудуются еще на заводском конвейере.

Принцип работы. При попытке угона автомобиля, задачей устройства становится блокировка следующих узлов:

  • Зажигание;
  • Стартер;
  • Подача топлива.

Результатом такого блокирования становится остановка мотора машины, а все попытки повторного запуска стремятся к нулю. Имеются и более «хитрые» разновидности прибора, работающие по такому принципу – машина спокойно заводится и выезжает с места стоянки, а перебои в работе возникают только спустя некоторое время.

Дело в том, что к этому моменту угонщик уже успел уехать с парковки и оказывается у всех на виду. На практике, поврежденный таким образом автомобиль злоумышленниками бросается на том же месте, где он заглох.

Конструкция. Иммобилайзер изготовлен из трех основных компонентов:

  • Управляющий блок, подающий сигнал для необходимости активации прибора;
  • Магнитно-электрические реле, которые прекращают работу электросетей, в результате чего машина перестает ехать;
  • Ключ – компонент управления, находящийся у собственника авто, который и активирует систему.
ad08032243ea9014fb60dda6b8953b5b_w650.jpg

Необходимость обходчика иммобилайзера. Когда на транспортное средство монтируется сигнализация, назначением которой становится предотвращение угона, одним их обязательных требования для ее функционирования становится применение обходчика иммобилайзера. Такую роль выполняет микросхема, извлекаемая из резервного ключа зажигания, или же сам ключ. Изготовление микросхемы или приобретение ключа также доступно у официального дилера.

Обходчик иммобилайзера надежно скрыт за панелью приборов, вслед за чем подсоединяется к СУ транспортного средства и инсталлированной сигнализации. Это означает, что запуск автомобиля на расстоянии возможен только в режиме автоматического запуска с выдачей разрешения сигнализацией.

089bee928567cd95d7e697b9e9e0ec69_w650.jpg

Необходимость установки сигнализации. Иммобилайзер выступает достойной заменой автомобильной сигнализации в качестве отличного дополнения, но не может сообщить об угоне машины. Велика вероятность того, что к моменту обнаружения транспортное средство уже будет разворовано.

d59c485f9ae389918f5c2eb64e2ccb3f_w650.jpg

Заключение. Иммобилайзер является стандартной системой защиты от угона автомобиля злоумышленниками, работающей на базовом уровне. Несмотря на его наличие и предотвращение угона машины, ее следует в обязательном порядке оборудовать заводской сигнализацией с пультом управления. Подобная система подает сигнал водителю о попытке угона его транспортного средства и делает это до того момента, пока водитель не отреагирует на подаваемый сигнал. Многие имеющиеся системы страдают недостатками, такими, как невозможность запуска при глубоком разряде аккумулятора. Это создает проблемы для владельца или водителя. Любое сделанное усложнение уменьшает надежность и создает сложности при ремонте машины.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.