Проверка тока утечки на автомобиле

01:44 16-10-2021

Утром при попытке запуска двигателя машины результатом становится раздающийся щелчок втягивающего реле и слабое гудение обмоток, вместо ставшего привычным урчания стартера.

Иногда может не произойти вообще ничего. Если стартер и аккумуляторная батарея находятся в исправном состоянии, то причина в возникновении утечки тока. К сожалению, в большинстве ситуаций обнаружение утечки происходит слишком поздно, когда имеющегося остаточного заряда батареи уже недостаточно для запуска мотора. Как же своевременно определить и устранить такую проблему?

Утечка тока и ее вредность. Подобная неисправность представляет собой некомпенсированный и незапланированный разряд аккумуляторной батареи. Зависит он от интенсивности и временного отрезка, на протяжении которого он действует. Результатом может стать отсутствие влияния на работоспособность машины, или же полная разряда аккумулятора с невозможностью запуска двигателя.

62f27a3fc57d7102f05bbda2bbebfe02_w650.jpg

Далеко не все протечки требуют немедленного устранения. Отдельные устройства при нахождении в выключенном состоянии потребляют незначительное количество тока, что требуется для поддержания их в рабочем состоянии. Опасность представляют только высокие токи утечки, разряжающие аккумулятор за несколько дней или даже часов.

Причины возникновения. Утечка тока может возникать по двум основным причинам – незапланированная работа автомобильного оборудования и короткое замыкание положительного контакта на «массу». Оборудование машины может оставаться включенным в таких ситуациях:

· Это предусматривается предприятием-изготовителем, к примеру, сигнализация и другие системы обеспечения безопасности остаются включенными на постоянной основе;

· Имеются ошибки при установке дополнительных устройств;

· Возникновение неисправностей отдельного оборудования или его узлов и деталей;

· водитель забыл выключить осветительные приборы, обогрев или другие системы;

· Электрическое оборудование было включено третьими лицами, чаще всего это дети, любящие поиграть с кнопками.

305dd060929b7d88a1b993fd3460de1d_w650.jpg

Причиной возникновения короткого замыкания становится изношенность изоляции, неисправность отдельных деталей электрического оборудования, ошибки при подключении к системе новых устройств. Кроме ускоренного разряда АКБ, последствием короткого замыкания становится возгорание, для предотвращения которого необходимо быстро локализовать и устранить проблему.

Определение и устранение утечки. Первым делом, анализируется комплектация и техническое состояние электрооборудования. За утечку тока принимаются последствия сульфатизации пластин, а сильная разрядка за ночь вызывается паразитными токами.

Далее проводится измерение тока в машине. Если все устройства подключены правильно, но возникают перебои в работе стартера, значит имеет место утечка тока. Если же электроника исправна, осматриваются заизолированные соединения и проводится проверка мультиметром.

Заключение. Причиной ускоренной разрядки АКБ и невозможности запуска силовой установки становится наличие утечки тока. Ее нужно как можно скорее определить и устранить, чтобы предотвратить короткое замыкание и другие неприятные последствия.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.